В Буэнос-Айресе стартовал чемпионат мира по футболу среди слепых
TheFA.com
В Буэнос-Айресе стартовал чемпионат мира по футболу среди слепых
 
 
 
В Буэнос-Айресе стартовал чемпионат мира по футболу среди слепых
TheFA.com

В первенстве планеты принимают участие сборные команды Аргентины, Бразилии, Испании, Франции, Великобритании, Парагвая, Южной Кореи и Японии. Фаворитом нынешнего чемпионата считается сборная Аргентины "Летучие мыши".

"Мы спокойны и настроены только на победу", - добавил капитан. Как играть в футбол, совершенно не видя мяча, обычному человеку невозможно понять.

Слепые играют в футбол по особым правилам. Каждая из команд имеет по четыре слепых полевых игрока и зрячего вратаря. Футбольное поле имеет размеры 40 метров на 20 метров. По краям поля имеются углубления, которые служат своеобразным ориентиром для игроков.

В отличие от классического футбола, на матчах по футболу среди слепых от болельщиков требуется строжайшее сохранение тишины. Здесь используется специальный звенящий мяч для того, чтобы по звуку можно определить направление его перемещения. Руководят игрой каждой из команд вратарь, тренер и так называемый "глашатай", который располагается сзади ворот соперника.

Именно они являются своего рода "звуковыми информаторами", которые сообщают футболистам о ситуации на поле и помогают игрокам своими советами в ходе игры.

Игра состоит из двух таймов по 25 минут с десятиминутным перерывом. Чемпионат завершится 30 ноября, сообщает РИА "Новости".