Президент ФХР, член совета IIHF Владислав Третьяк поделился мнением о сборной Финляндии, с которой национальной команде России предстоит сыграть в полуфинале чемпионата мира. В 1/4 финала финны выбили Швецию, победив в овертайме со счетом 5:4.

- Третьяк не смог объяснить причины массового оттока хоккеистов за океан

"Шокировал вылет шведов, думал, что они будут играть в финале. В матче с Россией они показали хорошую игру, у них вся команда собрана из НХЛ. В сборной Финляндии очень мало игроков из НХЛ, но они играют очень дисциплинированно, слаженно, напоминают сборную Германии на Олимпиаде в хоккее.

Финны - наш традиционный неудобный соперник, они не играют в хоккей, а мешают играть в хоккей. Нам проще играть в открытый хоккей с американцами, канадцами. А тут нам очень непросто, если бы я был тренером Финляндии, то играл бы сегодня от защиты, без удалений.

У нас класс все равно выше, но тоже нельзя удаляться и нужно использовать все моменты, забить в первом периоде, так как на них скажется переезд. Жду тяжелый матч", - приводит слова Третьяка Sport24.

- Дмитрий Медведев стал обладателем золотой медали КХЛ, не остался без награды и внук Третьяка, не сыгравший ни одного матча за ЦСКА

Матч Россия - Финляндия состоится 25 мая в Братиславе. Начало - в 16:15 по московскому времени.