Хосеп Гвардиола заявил о готовности вернуться в "Барселону"
Reuters
Хосеп Гвардиола заявил о готовности вернуться в "Барселону"
 
 
 
Хосеп Гвардиола заявил о готовности вернуться в "Барселону"
Reuters

Экс-главный тренер "Барселоны" Хосеп Гвардиола, покинувший каталонский клуб этой весной по истечении своего контракта, заявил о готовности вернуться в команду в следующем году. По словам специалиста, для этого "Барсе" нужно соблазнить его новым контрактом.

"Я с удовольствием буду отвечать на звонки, но ближайшие несколько месяцев мне необходимо "подзарядить батареи", - заявил 41-летний в интервью ВВС. - Я готов вернуться, если клуб этого захочет и соблазнит меня".

В этой связи стоит отметить, что Гвардиола покинул "Барселону" на фоне сильного давления, которое, по данным СМИ, оказывал на него хозяин "Челси" Роман Абрамович. Российский олигарх мечтал видеть Пепе на тренерском мостике своего клуба, но победа в Лиге чемпионов вынудила его продлить отношения с временным наставником Роберто ди Маттео, который завоевал для него долгожданный трофей.

Возможно, уходя из "Барселоны", Гвардиола рассчитывал именно на переезд в Лондон, где он стал бы самым высокооплачиваемым тренером мира, а теперь пошел на попятную.

Хосеп Гвардиола, экс-игрок "Барсы", возглавил каталонцев в 2008 году. При нем команда выиграла все возможные титулы, но в минувшем сезоне выступала не слишком удачно. Команда лишилась шансов на чемпионство в Испании, уступив титул "Реалу", а также вылетела в полуфинале Лиги чемпионов, проиграв будущему победителю турнира - лондонскому "Челси".

Ранее Гвардиола привел команду к двум победам в Лиге чемпионов, трем чемпионствам в Примере, и дважды выиграл с ней клубный чемпионат мира.