Китай застрял в "долларовой ловушке"

Руководство столичного ЦСКА подало протест на результат состоявшегося накануне третьего матча финальной серии чемпионата России против подмосковных "Химок". Красно-синие потребовали признать результат проигранной встречи недействительным и назначить ее переигровку.

События в спорном матче развивались следующим образом. За три секунды до конца четвертой четверти "Химки" вели в счете 67:64, и армеец Рамунас Шишкаускас решился на отчаянный бросок с центра площадки. На нем сфолил Милтон Паласио, и арбитры встречи сначала показали, что литовец должен бросать два штрафных. Чуть позже они усмотрели, что фол был при броске, и назначили уже три штрафных.

Пересмотр судейского решения вызвал бурный протест наставника "Химок" Серджио Скариоло, который был удостоен технического фола, а армейцы получили право уже на пять штрафных бросков. Тут вмешался комиссар матча и объявил, что Шишкаускас должен все же исполнить два штрафных броска, а фол Скариоло отменен. Литовец свои попытки реализовал, но ЦСКА это не спасло - 66:67. Счет в серии до трех побед стал 2-1 в пользу армейцев.

По мнению представителей ЦСКА, в ходе матча был допущен ряд грубых нарушений, которые существенно повлияли на его конечный результат. Все претензии армейцев подробно изложены на их официальном сайте.

В понедельник состоится заседание Департамента чемпионата суперлиги. По его итогам будет принято решение, какой порядковый номер будет иметь завтрашний матч в Химках.

РФБ отклонила протест ЦСКА

Департамент Российской федерации баскетбола (РФБ) отклонил протест столичного ЦСКА на результат третьего матча финальной серии чемпионата России с подмосковными "Химками", сообщает пресс-служба РФБ.

Протест армейцев признан необоснованным. Судейская бригада наказана, а результат поединка оставлен в силе. В понедельник вечером в Химках состоится четвертый матч серии.