Первый матч чемпионата мира будет судить арбитр из Объединенных Арабских Эмиратов
Архив NTVRU.com
Первый матч чемпионата мира будет судить арбитр из Объединенных Арабских Эмиратов
 
 
 
Первый матч чемпионата мира будет судить арбитр из Объединенных Арабских Эмиратов
Архив NTVRU.com

Впервые в истории мировых футбольных первенств матч, открывающий 31 мая чемпионат мира 2002 в корейской столице, будет судить арабский арбитр. Встречу между Францией и Сенегалом доверено провести международному судье из ОАЭ Али Буджасиму. Его первым помощником назначен саудовец Али ат-Тарифи, объявил сегодня в корейской столице член международного судейского комитета ФИФА сириец Фарук Бузу.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, судья Али Буджасим в третий раз принимает участие в чемпионате мира в качестве арбитра. Аравийские нефтедобывающие монархии представлены на нынешнем чемпионате тремя специалистами. Наряду с Али Буджасимом и Али ат-Тарифи в судейскую коллегию первенства входит также кувейтский арбитр Саад Камиль.

Лучшие футбольные сборные мира впервые будут судить на стадионах Кореи и Японии 10 арабских арбитров. Пять из них выйдут судьями в поле, и пять других - боковыми судьями. Они представляют 8 арабских стран - Египет, Тунис, ОАЭ, Саудовскую Аравию, Кувейт, Марокко, Иорданию и Ливан.

Первым арабским судьей, которому было доверено обслуживать первенство мира, был египтянин Али Кандиль, успешно выполнивший судейскую миссию на чемпионате мира в Великобритании в 1966 году и затем повторивший свой успех через четыре года в Мексике.

На футбольные поля чемпионата мира во Франции в 1998 году выходили 7 арабских судей. Двое из них - Саид Белькоуля и Абдель Рахман аз-Зейд впервые входили в судейскую бригаду, проводившую финальный матч.

64 матча начинающегося 31 мая мирового чемпионата будут обслуживать 36 судей в поле и столько же боковых арбитров со всех континентов. Европа представлена наибольшим числом специалистов - по 14 в одной и в другой категориях.