Бразильский футболист Жоаозиньо вслед за Ари подал документы на гражданство РФ
Global Look Press
Бразильский футболист Жоаозиньо вслед за Ари подал документы на гражданство РФ
 
 
 
Бразильский футболист Жоаозиньо вслед за Ари подал документы на гражданство РФ
Global Look Press

Бразильский полузащитник футбольного клуба "Краснодар" Жоао Натаилтон Рамос дос Сантос, более известный как Жоаозиньо, рассчитывает в скором времени получить вызов в национальную сборную России по футболу. По информации "Известий", футболист уже подал документы для получения гражданства РФ.

Информацию о подаче документов подтвердил газете официальный представитель 26-летнего бразильского игрока Мирчо Димитров.

"Жоаозиньо действительно желает выступать за сборную России, - заявил Димитров. - Он уже давно живет в России, практически выучил язык и в целом доволен жизнью в Краснодаре. К нему очень хорошо относятся как сотрудники клуба, так и болельщики. Мы занимаемся вопросом получения российского гражданства. Необходимые документы уже подали в соответствующие органы. Надеемся, что этот вопрос не потребует длительного времени и уже скоро Жоаозиньо получит право выступить в футболке сборной России".

В настоящее время бразильский полузащитник восстанавливается от тяжелой травмы, полученной в матче 19-го тура РФПЛ против "Урала", и больше в этом сезоне не сыграет. В нынешнем чемпионате в активе у бразильца 19 матчей, шесть голов и четыре результативные передачи.

Жоаозиньо выступает в России с 2011 года. После перехода в "Краснодар" миниатюрный бразилец очень быстро стал одним из лучших футболистов отечественного чемпионата. В сезоне-2012/13 он первенствовал в двух индивидуальных зачетах - стал лучшим ассистентом РФПЛ (14 голевых передач) и лучшим по системе "гол + пас" (18 очков, 4 гола + 14 голевых передач).

Ранее в предвкушении натурализации документы для получения российского гражданства подал еще один бразильский легионер "Краснодара" - Ари. В декабре прошлого года 29-летний форвард женился на россиянке, после чего начал процедуру оформления паспорта РФ.

Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что Ари мог бы усилить сборную России. В свою очередь сам футболист отмечал, что ему было бы интересно играть за российскую национальную команду. Главный тренер сборной России Фабио Капелло также не против натурализации, но, по его мнению, легионеры, желающие выступать за российскую команду, должны быть гораздо сильнее отечественных футболистов.