Москва проведет чемпионат мира по современному пятиборью вместо Каира
Global Look Press
Москва проведет чемпионат мира по современному пятиборью вместо Каира
 
 
 
Москва проведет чемпионат мира по современному пятиборью вместо Каира
Global Look Press

В Москве пройдет чемпионат мира по современному пятиборью, перенесенный из Каира в связи со сложной политической обстановкой в Египте. Об этом сообщает пресс-служба Федерации современного пятиборья России.

Международный союз современного пятиборья (UIPM) утвердил российскую столицу в качестве столицы ЧМ-2011. Официальные документы, подтверждающие право принять у себя главный старт сезона, поступили в ФСПР в пятницу.

Чемпионат мира пройдет с 31 августа по 6 сентября, и его аренами, скорее всего, станут бассейн "Олимпийский" и КСК "Битца", которые в 2004 году уже принимали мировое первенство.

Изначально чемпионат мира планировалось провести в Каире, однако после бурных социальных волнений в Египте организаторы были вынуждены отказаться от престижного турнира. ФСПР первой среагировала на непростую ситуацию и, заручившись поддержкой мэра Москвы Сергея Собянина и Министерства спорта – выдвинула кандидатуру Москвы.

Нельзя сказать, что у UIPM не было альтернатив столице России, но ни Италия, ни Болгария, ни кто-либо из других претендентов не смог предоставить настолько основательной заявки - кандидатура Москвы победила за явным преимуществом.

Московский чемпионат мира станет первым, на котором спортсмены будут использовать лазерное оружие. В последние несколько месяцев дискуссия вокруг его использования была очень острой.

Россия и многие другие страны настаивали на переходе к лазеру после Олимпиады-2012, но Великобритания уведомила UIPM, что в парке Мидуэй, где пройдет олимпийский турнир, использование даже пневматического оружия категорически запрещено, и ФСПР пошла на компромисс.