Денкова и Ставиский стали чемпионами мира по фигурному катанию
AFP
  Денкова и Ставиский стали чемпионами мира по фигурному катанию
 
 
 
Денкова и Ставиский стали чемпионами мира по фигурному катанию
AFP

Болгарская танцевальная пара Альбена Денкова и Максим Ставиский стали чемпионами мира на проходящем в Калгари первенстве планеты по фигурному катанию. Лидировавшие после исполнения обязательного и оригинального танцев в произвольной программе Денкова и Ставиский стали лишь третьими, но и этого оказалось достаточно для общей победы.

Стоит отметить, что плотность результатов в этом самом субъективном виде фигурного катания была поразительной: разрыв между первым и четвертым местами был менее 1 балла.

В итоге Денкова и Ставиский оказались выше канадского дуэта Мари-Франс Дюбрель и Патрис Лаузон, показавшего лучший прокат произвольного танца, всего на 0,45 балла.

Ранее в карьере болгарской пары наивысшим достижением было серебро чемпионата мира-2004 и серебро европейских первенств в 2003 и 2004 годах. Стоит отметить, что специалисты в танцах на льду считают именно Денкову и Ставиского сильнейшей парой мира, обладающей самым сложным набором элементов. Бронзу завоевали серебряные призеры Олимпиады в Турине американцы Танит Белбин и Бенджамин Агосто.

Российский дуэт Оксана Домнина и Максим Шабалин заняли седьмое место. Это хороший результат для российской пары, так как он показывает, что они вплотную приблизились к лидерам танцев на льду и уже готовы обойти израильтян Галит Хайт и Сергея Сахновского, которые после бронзы чемпионата мира-2003 стабильно обитают в районе 6-7 места.

После произвольной программы у женщин лидирует американка Саша Коэн. Если она без грубых ошибок откатает произвольную программу, то вряд ли кто-то сможет помешать ей завоевать первое золото чемпионата мира. Елена Соколова после короткой программы идет третьей, но от Коэн ее отделяют почти 6 баллов, а от ближайших преследовательниц Сары Мейер и Кимми Месснер – менее балла, сообщает "СС".