Around the Rings: Сочи прогрессирует быстрее конкурентов
Архив NEWSru.com
Around the Rings: Сочи прогрессирует быстрее конкурентов
 
 
 
Around the Rings: Сочи прогрессирует быстрее конкурентов
Архив NEWSru.com

25 июня, ровно за десять дней до голосования за столицу зимних Олимпийских игр 2014 года в Гватемале, американское аналитическое агентство Around the Rings ("Вокруг олимпийских колец") выпустило последний рейтинг городов-кандидатов. Прибавив за последние несколько месяцев восемь баллов, Сочи набрал 83 балла из 110 возможных - как и конкуренты из Зальцбурга и Пьончанга.

Индекс Around the Rings основан на 11-и позициях, комплексно отражающих объективные и субъективные аспекты заявки городов-кандидатов. Слабости, которые за последние месяцы проявились в заявке Зальцбурга, позволили Сочи и Пьончангу догнать лидера.

По сравнению с предыдущим рейтингом, Сочи прибавил восемь баллов, Пьончанг - шесть, а Зальцбург один балл потерял. По версии Around the Rings, Сочи прибавил в семи позициях: стоимость Игр (пять баллов вместо трех), история проведения Олимпиад (девять вместо восьми), олимпийское наследие (девять вместо восьми), маркетинг (девять вместо восьми), безопасность (шесть вместо пяти), транспорт (шесть вместо пяти) и опыт проведения соревнований и олимпийские объекты (семь вместо шести).

По данным агентства "Весь спорт", Around the Rings особо отметил команду Заявочного комитета "Сочи-2014", назвав ее "наиболее сплоченной и последовательной на протяжении всей заявочной кампании, от оргкомитета до главы государства".

Команда Пьончанга также, по версии Around the Rings, хорошо организована, но, по всей видимости, имеет слабую связь с Олимпийским комитетом Кореи. Зальцбург, не имея ресурсов, сравнимых с конкурентами, не избежал проблем с лидерами и вынужден был "беспомощно наблюдать, как Олимпийский комитет Австрии разбирался с последствиями допингового скандала на Олимпиаде в Турине".