Горан Иванишевич

Горан Иванишевич сказал прощай большому теннису на Уимблдонском турнире, завершив свои выступления в нем в третьем раунде, и проиграв австралийцу Ллейтону Хьюитту. Помимо этого из событий пятницы следует отметить победы Серены Уильямс и Тима Хенмэна, а также поражения Анастасии Мыскиной и Гильермо Кории.

Иванишевич, который сделал своим последним турниром в карьере Уимболдон проиграл в трех сетах 2:6, 3:6, 4:6. 32-летний хорват, который великолепно сыграл на этом турнире в 2001 году, выиграв в финале у еще одного австралийца Патрика Рафтера, был обыгран по всем статьям, но стоило видеть насколько он наслаждается каждой минутой пребывания на центральном корте, где проходила встреча.

Тем временем, победа легко досталась Серене Уиьямс, которая не последовала за своей сестрой Венус, переиграв француженку Стевани Форетц 6:0, 6:4. Напомним, что Венус проиграла накануне хорватской теннисистке Каролине Спрем 6:7, 6:7, но сегодня организаторы турнира вынесли вердикт, согласно которому судья на вышке Тэд Уатт, допустил ошибку, не засчитав очко американки на тай-брейке.

Что касается Серены, то в третьем раунде ей придется играть против испанки Мэги Серны. "Я думаю, что я великолепно сыграла в первом сете. Но я продолжаю работать над собой, так как знаю, что могу сыграть и лучше. "Я думаю, что являюсь фаворитом турнира, и хотелось бы доказать это своей игрой. Я планирую просто выходить и показывать все что я умею в каждом матче, а вы смотрите на это", - отметила Серена Уильямс.

Тим Хенмэн вышел на корт под влиянием матча чемпионата Европы, где его сборная проиграла португальцам по пенальти. Это особенно стало понятно в первом сете встречи против Иво Хойбергера, который Хенмэн проигрывал по ходу со счетом 3:5. Однако затем британец взялся за дело и выиграл, как первый сет, так и матч, не дав сопернику взять ни одного сета 7:5, 6:3, 6:2.

"Я почти не спал перед этой встречей. Я просто разочарован результатом своей сборной на европейском чемпионате", отметил Хенмэн, которого прочат в первые британские победители Уимблдона спустя 68 лет. В следующем раунде хозяина кортов ждет противоборство с прошлогодним финалистом, австралийцем Марком Филиппуссисом, который расправился с финалистом прошлогоднего Открытого чемпионата Франции Мартином Веркерком 4:6, 6:3, 7:6, 7:5.

Второй номер "посева" на турнире, американец Энди Роддик, показал свой высокооктановый теннис во встрече с австрийцем Александром Пейей, который был вынесен американцем со счетом 6:3, 7:6, 6:4. Интересно, что в процессе матча Роддик сделал своему сопернику 13 эйсов, скорость которых была больше 231,7 километров в час. В следующем раунде Роддик встречается с Тэйлором Дентом, который также подает весьма сильно.

Теперь несколько слов о Гильермо Кории, который проиграл немецкому теннисисту Флориану Майеру со счетом 6:4, 3:6, 3:6, 4:6. Интересно, что матч отнесли на 18-й корт, так как практически все были уверены, что именно Кория должен одержать победу в этом поединке, а когда результат был известен, то все не сразу поверили, что Кория смог проиграть.

Из других результатов дня стоит отметить поражение двух российских игроков Игоря Андреева и Дмитрия Турсунова. Турсунов в третьем раунде уступил Карлосу Мойе, со счетом 1:6, 4:6, 5:7, а Андреев не справился с Фернандо Гонсалесом 5:7, 3:6, 7:5, 7:6, 3:6. Помимо представителей России из гонки за главным призом выбыли Хуан-Карлос Ферреро, которого за 80 минут остановил американец Робби Джинепри 6:3, 6:4, 6:1. Райнер Шуттлер из Германии оставил Тима Хенмэна одного добывать главный приз для свой страны, взяв верх над Грегом Руседски 6:7, 7:6, 6:7, 6:2, 6:2.

В женском одиночном разряде Мария Шарапова вышла в четвертый раунд турнира, что происходит уже второй год подряд. "Сибирская сирена" оставила не у дел Даниэлу Хантукову из Словакии, выиграв 6:3, 6:1. В поединке между двумя главными красавицами WTA-тура Шарапова смотрелась интереснее в теннисном плане, добыв себе победу, прежде всего, мощной и скоростной игрой. Теперь Шараповой предстоит играть с Эми Фрэзер, которая ранее в пятницу выбила из турнира россиянку Анастасию Мыскину.