Южный, Лиховцева и Звонарева - во втором круге
Архив NTVRU.com
Южный, Лиховцева и Звонарева - во втором круге
 
 
 
Южный, Лиховцева и Звонарева - во втором круге
Архив NTVRU.com

На кортах Уимблдона сегодня продолжается борьба за выход во второй круг. Евгений Кафельников и Марат Сафин удачно начали турнир еще вчера. Первый круг успешно преодолели и Пит Сампрас, Андре Агасси, Томас Энквист. Сегодня к ним присоединились Ллейтон Хьюитт, Тим Хенман. Зато сеянные теннисисты понесли сегодня ощутимые потери. Томми Робредо (20) уступил Раймону Слюйтеру, а Йон Эль Айнауи (13) не выстоял против грузинского теннисиста Ираклия Лабадзе. Но самые громкие сенсации второго дня не могли не порадовать Марата Сафина.

Напомним, Сафин дважды был близок к победе на престижных турнирах в этом сезоне. В Австралии в финале его обидчиком стал Томас Юханссон, а в Гамбурге верх над Сафиным взял Роже Федерер. Оба теннисиста сегодня могут паковать чемоданы. Бразилец Флавио Заретта боролся с Юханссоном до последней капли пота, и судьба наградила его за такое терпение - последняя, пятая партия длилась 97 минут, было сыграно 22 гейма. Общий счет - 6:7 (2:7), 6:4, 7:6 (7:4), 3:6, 12:10.

18-летний хорват Мариу Анчич может пойти по стопам своего именитого соотечественника Горана Иванишевича (кстати, они оба из Сплита). Об Анчиче известно, что в 2000 году он вышел в финал юношеской сетки Уимблдона. Роже Федерер, прервавший на этом же корте серию из 31-победы Пита Сампраса, сопротивляться молодому хорвату на должном уровне не мог - 6:3, 7:6, 6:3.

Николай Давыденко дебютировал на кортах Уимблдона неудачно, хотя соперник был ему вполне по силам. Швейцарец Мишель Кратохвил выглядел явно предпочтительнее - 6:4, 6:2, 6:4. Давыденко пакует чемоданы вслед за Алиной Жидковой и Анной Курниковой. Однако скорее всего, Николаю и Алине не по пути с теннисной дивой.

Год назад Михаил Южный удачно дебютировал на Уимблдоне, дойдя до 4 круга. Во многом благодаря этому он поднялся в рейтингах АТР. На этот раз в первом круге ему пришлось доказывать свою правоту дебютанту турнира американцу Брайану Ваэйли. Один сет тому удалось все же взять √ 6:3, 1:6, 6:3, 6:2. В следующем раунде Южный встретится с представителем Аргентины Гастоном Гаудио (24), жертвой которого стал его соотечественник Хуан-Пабло Гусман.

Сеянная четвертой Моника Селеш вышла во второй круг, значительно сэкономив силы. Испанка Ива Бес совершенно растерялась перед авторитетной американской теннисисткой, выглядела крайне беспомощной и не смогла взять ни гейма. Селеш показала соперницам, что не собирается тратить силы на теннисисток, которые гораздо ниже ее по классу, и рвется в борьбу за свой первый титул чемпиона Уимблдона √ остальные награды турниров Большого шлема в ее арсенале уже имеются.

45 минут разминалась на центральном корте прошлогодняя чемпионка Винус Уильямс. А помогла ей в этом 19-летняя англичанка Джейн Донохью √ 6:1, 6:1.

Бельгийке Жюстин Энин победа досталась не так легко. Американка Брай Риппнер потрепала ей нервы во втором сете √ 6:2, 6:7, 6:1.

Роман с Ллейтоном Хьюиттом пошел на пользу Ким Кляйстерс, которая давно уже претендует на место в теннисной элите. Американка Саманта Ривс выглядела неплохо, но все же опыт взял верх над молодостью √ 6:2,7:6. Елене Лиховцевой придется проявить характер, чтобы в следующем круге посоревноваться в проворности с бельгийкой. Сегодня Лиховцева довольно быстро отправила домой итальянку Роберту Винчи - 6:3, 6:2.

Ничем не хуже стартовала на турнире и Вера Звонарева. Она также выясняла отношения с итальянкой - Антонеллой Сьеррой-Дзанетти, да и счет в матче оказался таким же - 6:3, 6:2.