Анна Курникова теряет своих почитателей
Архив NTVRU.com
Анна Курникова теряет своих почитателей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Анна Курникова теряет своих почитателей
Архив NTVRU.com

Сокрушительной потерей для многочисленных поклонников Анны Курниковой, собравшихся на Уимблдонском турнире, стал ее проигрыш в первом же круге. Выход россиянки на второй корт сопровождали десятки фоторепортеров и Анна попыталась было оправдать доверие почитателей, но так и не смогла найти игру и уступила соотечественнице Татьяне Пановой (21) 1:6, 6:4, 4:6. В седьмой раз в последних девяти турнирах она выбывает после первой же встречи. Бывшая когда-то восьмой в мировом рейтинге женского профессионального тенниса, она сейчас на 53-м месте, и на нынешнем Уимблдоне она не "посеяна".

Но этим неприятности для Анны не закончились. Как выяснилось в результате глобального опроса, проведенного одним из американских журналов, проиграла она и в споре за "звание" самой "обаятельной и привлекательной" в мировом теннисе. Как передает ИТАР-ТАСС, титул перешел к восходящей "звезде" 19-летней словачке Даниэле Гантуховой (11), которая выиграла здесь накануне у испанки Кристины Торренс-Валеро - 6:3, 6:2. Не уступающая внешностью Курниковой, а даже, как утверждают специалисты, и превосходящая ее Гантухова, длинноногая стройная блондинка, к тому же прекрасно играет в теннис. Об этом свидетельствует, например, ее недавняя победа на турнире WTA (ассоциации с призовым фондом 2,1 млн долларов) в американском Индиан-Уэллсе (штат Калифорния), где она одолела Мартину Хингис (Швейцария).

Даниэла, родившаяся в Братиславе, но проживающая сейчас в Монте-Карло, считает, что люди слишком много говорят о ее внешности, а она хотела бы больше услышать о том, как играет в теннис. "Наряду с семьей теннис - самая моя большая любовь в жизни и я полностью предана ему", - сказала Гантухова, которую тренирует британец Найджел Ширс. Говоря о сопернице-россиянке, словацкая красавица заявила: "Всем очень нравится сравнивать меня с Курниковой. Но еще больше мне импонирует то, что, по сравнению с Анной, о моей игре пишут гораздо больше".

В свою очередь, трехкратная победительница Уимблдона американка Крис Эверт считает, что Курникова потеряла ориентиры: "Быть знаменитой, делать деньги, быть красивой или же великой теннисисткой. Ситуация может быть очень сложной, если ее не контролировать". По признанию американки, никто прежде - ни Штеффи Граф, ни Моника Селеш, ни Мартина Навратилова - не имели такой ауры, как Анна Курникова. "Россиянка достигла в этом отношении невиданных высот, но это - опасная территория", сказала Эверт. И на ней, по мнению американки, очень легко все может выйти из-под контроля.