Пресса раздувает скандал с судейством, считает ФИФА
Архив NTVRU.com
Пресса раздувает скандал с судейством, считает ФИФА
 
 
 
Пресса раздувает скандал с судейством, считает ФИФА
Архив NTVRU.com

Руководство ФИФА обвинило прессу в нагнетании истерии вокруг судейства на чемпионате мира по футболу, передает РИА "Новости". Как говорится в опубликованном во вторник официальном заявлении председателя судейского комитета ФИФА турка Сенеша Эржика, все заявления некоторых СМИ о предвзятости судейства на нынешнем первенстве не имеют под собой никаких оснований. По мнению Эржика, нервное возбуждение сопровождает чемпионат с самого первого матча, в котором чемпионы мира французы уступили сенегальцам. Затем случились еще несколько неожиданных результатов: один за другим сходили с дистанции такие фавориты, как Франция, Аргентина, Португалия, Италия, Испания, Англия.

В результате восторженные оценки журналистов сменились спекуляциями вокруг "странных", как посчитали некоторые СМИ, результов отдельных матчей. В этой связи, глава судейского комитета ФИФА решительно отмел все обвинения и инсинуации в адрес своих коллег по цеху и заявил об их порядочности и полной беспристрастности. Что же касается некоторых ошибок, допущенных арбитрами, то, по мнению Эржика, это не из ряда вон выходящее явление. В целом же, уровень судейства всех уже сыгранных 60-и матчей первенства был достаточно высок, что подтверждается соответствующими резолюциями судейского комитета ФИФА.

В свою очередь, президент ФИФА Йозеф Блаттер распространил во вторник официальное заявление, в котором опроверг появившиеся слухи о том, что существует "некий заговор" в пользу сборной Южной Кореи. "Любые утверждения на этот счет беспочвенны", - заявил Блаттер.