Первая ракетка мира Мартина Хингис потерпела шокирующее поражение в первом раунде Уимблдона от испанки Вирджинии Руано де Паскуаль. 83-ракетке мира потребовалось два сета для победы над Хингис √ 6:4, 6:2. "Вылет" первой ракетки после первого круга английского турнира √ само по себе сенсационно: за всю историю Уимблдона с 1884 года это происходило всего 4 раза. Причем в последний раз, сенсация была связана опять же с Хингис. Два года назад ее обидчицей стала Елена Докич. Видимо, именно на турнирах Большого Шлема швейцарке не хватает везения, а на Уимблдоне особенно. После такого поражения она явно потеряет титул первой ракетки мира.

Зато ее обидчице в двух предыдущих основных турнирах Дженнифер Каприати без особого труда удалось пробиться во второй круг. Венесуэлка Мария Алехандро Венто сопротивлялась меньше часа. Каприати, обладательница двух главных титулов этого сезона, начала матч неуверенно, проиграв три сета, но вовремя успела собраться. Во втором сете уже не вызывало сомнений, что американка имеет неоспоримое превосходство. В итоге √ 6:3, 6:2.