Французский защитник английского футбольного клуба "Кристал Пэлас" Мамаду Сако подал в суд на Всемирное антидопинговое агентство (WADA) в связи с ошибкой в проведении допинг-теста. По данным The Guardian, сумма иска составила 13 млн фунтов стерлингов.

В апреле 2016 года Сако был на месяц отстранен от футбола из-за обнаружения в его допинг-пробе следов жиросжигающего препарата. Через месяц француза оправдали: выяснилось, что вещество хигенамин, о котором идет речь, вообще не входит в запрещенный список WADA.

Однако к тому времени карьере защитника уже был нанесен непоправимый, по его мнению, ущерб. Сако не смог сыграть за "Ливерпуль" в финале Лиги Европы против "Севильи", не попал в заявку сборной Франции на Евро-2016, а вскоре лишился места и в "Ливерпуле" - клуб продал его в "Кристал Пэлас" за 26 млн фунтов.

Адвокаты 29-летнего футболиста оценили ущерб от вынужденного ухода из "Ливерпуля" и падения ценности его личного бренда в 13 млн фунтов и потребовали от WADA компенсировать эту сумму. Стороны ждет судебное разбирательство.

Все достижения Сако связаны с карьерой во французском клубе "Пари Сен-Жермен", цвета которого защищал с 2007 по 2013 годы. Там он по разу выиграл чемпионат и Кубок Франции, а также Кубок французской лиги и Суперкубок страны.