Масса отдал Алонсо победу в Хоккенхайме, Петров заработал очко
Reuters
Масса отдал Алонсо победу в Хоккенхайме, Петров заработал очко
 
 
 
Масса отдал Алонсо победу в Хоккенхайме, Петров заработал очко
Reuters

Гран-при Германии принес возрождение "Феррари" - "Скудерия" заработала дубль. Однако итальянская команда может быть обвинена в применении командной тактики, так как Фелипе Масса намерено пропустил Фернандо Алонсо на первое место по приказу руководства.

На старте расторопнее оказались пилоты "Скудерии". Масса и Алонсо дружно прошли "проспавшего" Феттеля. Отыграть позиции немцу не удалось — слишком хороши были красные машины в гоночном темпе, а сзади ему уже на "пятки" наступали Хэмилтон, Уэббер и Баттон.

До визита в боксы в стане лидеров ничего не менялось, а после пит-стопа Алонсо начал прессинговать своего напарника. Испанец предпринял немало атакующих приемов, но бразилец не горел желанием отдавать лидерство в гонке товарищу по команде, с которым у него весьма натянутые отношения.

Однако руководство "Феррари" решило, что Массе не так нужна победа, как Алонсо, который еще сохранил шансы в борьбе за чемпионский титул. Бразильскому пилоту было объявлено по радио, что он "едет медленнее Фернандо", и через некоторое время Масса без борьбы пропустил напарника вперед.

В оставшееся время гонки Феттель пытался догнать бразильца, но Масса сохранил за собой вторую позицию, принеся "Скудерии" второй дубль в сезоне — первый дубль был заработан в Бахрейне, при чем тогда также первым финишировал Алонсо.

Следом за тройкой лидеров финишировали Хэмилтон, Баттон, Уэббер, Кубица, Росберг и Шумахер.

Достойную гонку провел Виталий Петров. Стартовав 13-м, российский пилот "Рено" удержал позицию, а к первому пит-стопу смог несколько лучше соперников, благодаря чему отыграл несколько мест. Еще дольше гонщика из Выборга на трассе оставались Нико Хюлькенберг и Педро де ла Роса, но в итоге немец на "Уильямсе" и испанец на "Заубере" совершили плановые остановки, благодаря чему россиянин оказался на 10-м месте, заработав одно очко.