Велогонщик Винокуров заявил, что стал жертвой провокации
Архив NEWSru.com
Велогонщик Винокуров заявил, что стал жертвой провокации
 
 
 
Велогонщик Винокуров заявил, что стал жертвой провокации
Архив NEWSru.com

Казахстанский велогонщик Александр Винокуров отрицает, что применял допинг на "Тур де Франс" 2007 года.

Напомним, что проба А, взятая у Винокурова, показала использование кровяного допинга. Как только во вторник стало об этом известно, его команда "Астана" снялась с гонки в полном составе.

"Это ошибка. Я никогда не прибегал к допингу, я не нахожу это приемлемым для своей профессии. Я разговаривал с докторами команды, и они предположили, что позитивный тест мог стать следствием аномального количества крови в моих бедрах", - сообщил Винокуров газете L'Equipe.

Он добавил, что стал жертвой провокации. "Все это произошло не случайно. Успехи нашей команды вызывали зависть у многих. Стыдно, что приходится покидать "Тур" таким образом, но я буду бороться за то, чтобы доказать свою невиновность", - заявил велогонщик.

Смысл кровяного допинга заключается в том, что спортсмену переливают свежую кровь взамен "отработанной", что позволяет повысить выносливость и работоспособность мышц. Выявить, имела ли место такая процедура, можно по присутствию в крови различных типов кровяных клеток, отмечает РИА Новости.

"Я слышал, что мне перелили кровь моего отца. Это абсурд. Могу сказать, что если бы это было так, тесты показали бы наличие водки", - не теряет чувства юмора Винокуров.