Российские прыгуны в воду завоевали "золото" в Монреале
НТВ-Плюс

НТВ-Плюс

Российские прыгуны в воду Глеб Гальперин и Дмитрий Доброскок завоевали золотую медаль в синхронных соревнованиях с 10-метровой вышки на чемпионате мира по водным видам спорта, который в эти дни проходит в Монреале. Гальперин и Доброскок набрали в общей сложности 392,88 баллов. Этот результат неофициально признан рекордным в данном виде программы.

Гальперин и Доброскок лидировали с начала до конца, но разрыв с преследующими их китайскими спортсменами был минимальным. В итоге китайский дуэт Ху Джа/Цзинхуэй Ян (374,79) занял второе место, а "бронзу" в этом виде соревнований завоевали британцы Леон Тейлор и Питер Уотерфилд, в активе которых 367,95 баллов.

"Первый прыжок, наверное, самый важный, - сказал Глеб Гальперин после окончания соревнований в интервью ИТАР-ТАСС. - Он получился, а дальше мы, честно говоря, не следили за китайским дуэтом, не до того было". Дмитрий Доброскок добавил, что старался не обращать внимания на аплодисменты трибун, обращенные к соперникам. В этом, впрочем, не было ничего удивительного. Прыжки в воду - чрезвычайно популярный вид спорта в Канаде, а в Монреале живет очень много китайцев.

Стоит отметить, что для Глеба Гальперина это уже вторая медаль на текущем первенстве мира. В минувшую субботу он выиграл "бронзу" медаль в одиночных прыжках с 10-метровой вышки. Дмитрий Доброскок занял тогда пятое место. В Афинах дуэт Гальперин - Доброскок занимал лишь шестую строку в итоговом протоколе.

Юрий Прилуков завоевал "серебро" на дистанции 400 м вольным стилем

Российский пловец Юрий Прилуков - серебряный призер чемпионата мира в Монреале на дистанции 400 м вольным стилем. Чемпионом мира на этой дистанции с результатом 3.42,91 стал австралиец Грант Хакетт. Юрий абсолютно хладнокровно проплыл дистанцию, казалось, даже не устав. Он применил свою обычную тактику, отрезок за отрезком наращивая темп.

"Да, я был довольно спокоен, потому что готов к соревнованиям, - сказал Прилуков в интервью ИТАР-ТАСС. - Свою тактику на дистанции я не от кого не скрываю. Другой вопрос, что соперники могут ей противопоставить?"

21-летний студент из Екатеринбурга установил новый рекорд России, перекрыв достижение знаменитого Евгения Садового. "Рекорды на то и существуют, чтобы их бить, - считает Прилуков. - Время, в которое я уложился на дистанции - лучший для меня результат". На вопрос, может ли он прогнозировать свое выступление на главной для себя дистанции - 1500 м кролем, Прилуков не ответил. А бассейн Юре нравится. "Солнышко, - говорит, - просто замечательно плавать в открытом бассейне".

Рекорды и антирекорды

Сенсацией первого дня турнира пловцов стала неудача в утреннем заплыве самого титулованного пловца планеты - 20-летнего Майкла Фелпса, рекордсмена мира на 400-метровке в/с, который с 18-м результатом не попал в финал на этой дистанции. В этот же день проходили полуфиналы на "полтиннике" баттерфляем. Николай Скворцов с 10-м временем в финал не попал, а Евгений Коротышкин будет бороться за медаль в финале. На 100-метровке брассом восьмым "отобрался" еще один россиянин - Дмитрий Коморников.

Южноафриканский пловец Роланд Шеман установил мировой рекорд в полуфинальном заплыве на дистанции 50 м баттерфляем - 23,01 сек. Это первый новый рекорд мира на мировом первенстве 2005 года. Предыдущий рекорд - 23,30 - принадлежал американцу Йену Крокеру и был зафиксирован в феврале 2004 года в Остине.