Лэнс Армстронг установил рекорд велоспорта, выиграв "Тур де Франс" в шестой раз
AP Photo/Peter Dejong
Лэнс Армстронг установил рекорд велоспорта, выиграв "Тур де Франс" в шестой раз Американец Лэнс Армстронг выиграл супервеломногодневку "Тур де Франс" в рекордный шестой раз

Американец Лэнс Армстронг выиграл супервеломногодневку "Тур де Франс" в рекордный шестой раз
AFP/File/Patrick Kovarik

Армстронг был коронован как чемпион после финиша 20-го этапа, который по традиции состоялся в Париже на Елисейских полях

Американец Лэнс Армстронг выиграл супервеломногодневку "Тур де Франс" в рекордный шестой раз. Армстронг был коронован как чемпион после финиша 20-го этапа, который по традиции состоялся в Париже на Елисейских полях. Первую многодневку Лэнс выиграл в 1999 году, победив рак.

Сейчас 32-летний техасец победил таких великих гонщиков прошлого, как Жак Анкетил, Эдди Меркс, Бернар Хинаут и Мигель Индурайн, которые выигрывали "Тур" пять раз.

Армстронг пересек финишную линию в общей группе из 147-ми гонщиков, проехавших 3500 километров по дорогам Франции за три недели. Если говорить о других победителях этой гонки, то австралиец Робби Макюэн получил зеленую майку самого активного гонщика, а француз Ришар Виранк стал "Горным королем", получив майку белую в красный горох. Отметим, что для Виранка эта награда стала седьмой за время выступления на "Туре".

Отметим и россиянина Владимира Карпетца, который по итогам гонки получил белую майку как лучший молодой гонщик "Тура".

Борьба с раком - лучшая подготовка к "Тур де Франс"

Но главным героем нынешнего "Тура" стал все-таки Армстронг. Напомним, что рак американцу диагностировали в 1996 году. Тогда врачи честно сказали велосипедисту, что у него лишь 50-процентный шанс на выживание.

"Сталкиваясь с любыми трудностями на трассе, я оглядываюсь в 1996 год в ту комнату в госпитале Индианаполиса, где меня фактически приговорили к смерти. После этого трудности на трассе кажутся тебе радостями жизни", - сказал Армстронг после прошлогодней победы.

После своей победы над болезнью Армстронг вернулся на шоссе, чтобы выиграть свой первый "Тур де Франс" в 1999 году. В том году американец был быстрее своего соперника, немца Яна Ульриха на 61 секунду. И это несмотря на падения и простуду во время дистанции. Напомним, что Армстронг по ходу гонки страдал от диареи, обезвоживания организма. На одном из горных этапов головной убор одного из болельщиков запутался в спицах его велосипеда, и Армстронг упал, но он смог встать и выиграть тот этап.

Отметим, что Армстронг стал одним из членов фонда помощи тем, кто остался в живых после рака, который был основан в 1997 году. Члены этого фонда также поблагодарили Армстронга за пример, который он показывает всем тем, кто выжил после страшной болезни. Каждый год от рака умирает около шести миллионов человек. Однако, столько же выживают после этого заболевания. Пока самые совершенные лекарства методы лечения от рака не помогают.

"Тур де Франс"-2004

На этом "Туре" Армстронг выполнил невыполнимую задачу, выиграв супергонку в "преклонном" для велосипедиста возрасте. Впрочем, если прошлые победы Лэнса были соперничеством с равными по силам соперниками такими, как Марко Пантани в 2000-м и Ян Ульрих в прошлом году, то на этот раз титул победителя "Тура" достался американцу относительно легко. Все, кто значился в основных соперниках американца, в преддверии гонки так и остались соперниками на бумаге.

Первые восемь дней холода и булыжников, попадающих под колеса, разрушили надежды на победу Ибана Майо и Джилберто Симони, а Пиренеи вывели из строя Ульриха и американца Тайлера Хэмилтона. Альпы заставили распрощаться с притязаниями на титул Ивана Бассо. Кстати, Бассо долгое время шел вторым, уступив лишь в субботней разделке свою позицию немцу Андреасу Клодену.

Самым серьезным соперником Армстронга считался Ульрих, который выиграл гонку в 1997 году и пять раз становился вторым. Однако Яна сломили Пиренеи, где непродуманная тактика его команды погубила все дело. В частности, в его велогруппе у Ульриха появился соперник - Андреас Клоден, который оказался конкурентноспособным гонщиком. В итоге Ульрих стал лишь четвертым по итогам "Тура".