Йен Торп
Архив НТВ.ru
Йен Торп Обладатель "золота" Сиднея Питер ван ден Хугенбанд
 
 
 
Йен Торп
Архив НТВ.ru
 
 
 
Обладатель "золота" Сиднея Питер ван ден Хугенбанд
Архив НТВ.ru

Его основной соперник Питер ван ден Хугенбанд, оставивший на Играх-2000 австралийцу лишь "серебро" на этой дистанции, на этот раз показал второй результат. Австралийский тинэйджер ушел в отрыв от преследователя на последнем отрезке дистанции. В итоге, он установил новый мировой рекорд √ 1 минута 44, 06 секунды и завоевал четвертое "золото" на текущем чемпионате.

"Я старался выступить на пределе своих возможностей. Думаю, это то, что должен делать каждый, не важно, на каком уровне он находится", - сказал Торп. √ "Меня не интересовало, как плывут другие, я был сосредоточен на самом себе".

"Йен был в прекрасной форме сегодня, я тоже был в неплохом состоянии, однако не в таком, как в Сиднее", - счтиает Хугенбанд.- "Я пытался полностью выложиться, но это спорт: всегда кто-то выигрывает, кто-то проигрывает".

Между тем, 19-летний Йен Торп настолько вжился в роль суперзвезды, что попробовал выступить с критикой федерации, проводящей нынешний чемпионат. Он заявил, что ФИНА мало уделяет значения борьбе с допингом и недостаточно проверяет пловцов на содержание запрещенных веществ. Однако представители ФИНА быстро поставили на место молодого чемпиона: "Пусть занимается плаванием, а мы проследим за всем остальным".