Фигуристы Волосожар и Траньков защитили титул чемпионов Европы
Global Look Press
Фигуристы Волосожар и Траньков защитили титул чемпионов Европы
 
 
 
Фигуристы Волосожар и Траньков защитили титул чемпионов Европы
Global Look Press

Российские фигуристы Татьяна Волосожар и Максим Траньков стали двукратными чемпионами Европы в соревнованиях спортивных пар, показав на первенстве континента в Загребе лучший личный результат в сезоне - 212,45 балла.

По сумме короткой и произвольной программ они опередили четырехкратных чемпионов мира и Европы немцев Алену Савченко и Робина Шолковы (205,24). Бронзу завоевали итальянцы Стефания Бертон и Андрей Готарек (187,45).

Чемпионы Европы 2010 года Юко Кавагути и Александр Смирнов стали пятыми (175,48), Ксения Столбова и Федор Климов - шестыми (167,23).

Для Татьяны и Максима, а также их тренера Нины Мозер, нынешний чемпионат Европы стал самым тяжелым в карьере. Перед вылетом в Загреб Максим потерял отца, который скоропостижно скончался от инфаркта в 62 года.

"Тяжелый день сегодня выдался, долгий, - цитирует Нину Мозер ИТАР-ТАСС. - С утра тренировка, потом томительное ожидание выступления. Да, обыграли немцев, но эмоций абсолютно никаких. Пустота. Это не тот прокат, которого мы ожидали. В пятницу дома он был идеальным. И ошибки сегодня были, причем абсолютно неожиданные. Не могу ни ребят казнить, ни себе какие-то вопросы задавать. Я впервые в жизни столкнулась с такой ситуацией..."

Нина Мозер сообщила, что уже утром спортсмены вылетают домой на похороны Леонида Транькова.