Сборная России по хоккею с мячом впервые за 6 лет проиграла финнам
worldbandy-2011.com

Сборная Финляндии стала главным поставщиком сенсаций в первые дни чемпионата мира по хоккею с мячом, который проходит в Казани. Вслед за чемпионами мира шведами хоккеистам из Суоми покорились серебряные призеры прошлого первенства - россияне. С той лишь разницей, что подопечные Сергея Фирсова в отличие от "Тре крунур" капитулировали в основное время - 3:4.

С 2005 года сборная России если и проигрывала на чемпионатах мира, то только шведам. Правда, были в ее истории и поражения от финнов - в 2004 году Суоми также удалось одолеть россиян в группе, причем с тем же результатом, а уже в полуфинале повторить свой успех.

Нынешняя встреча началась с атак сборной России, которая открыла счет уже на 4-й минуте после броска Сергея Ломанова. Затем хозяева упустили еще несколько возможностей, тогда как финны использовали их ошибки в обороне. Микко Рутконен выравнял положение, а перед самым перерывом финские хоккеисты еще дважды огорчили Кирилла Хвалько – 1:3.

Гол Александра Тюкавина возродил интригу в матче на 53-й минуте, но практически тут же россияне еще раз ошиблись у своих ворот, позволив Рутконену оформить дубль. Несмотря на старания Ломанова, забившего свой шестой гол на ЧМ-2011 на 73-й минуте, догнать финнов не удалось.

Обыграв двух главных фаворитов чемпионата, финская сборная сделала весомую заявку на лидерство после группового этапа. А вот россиянам и шведам, скорее всего, теперь предстоит сойтись уже на стадии полуфинала, что станет главным событием мундиаля.