Брайан Жубер
radiofrance.fr
Брайан Жубер
 
 
 
Брайан Жубер
radiofrance.fr

В хорватском Загребе на чемпионате Европы по фигурному катанию мужчины откатали произвольную программу и распределили комплект медалей. Чемпионом Европы стал чех Томаш Вернер, выигравший короткую и произвольную программу - 232,67 баллов в сумме.

Он обошел ставших вторым и третьих двух чемпионов мира – швейцарца Штефана Ламбьеля (219,63) и француза Брайана Жубера (219,45).

Сергей Воронов стал третьим в произвольной программе, что позволило ему в итоге подняться с шестого на итоговое четвертое место, набрав рекордную для себя сумму баллов (210,13).

Андрей Лутай в произвольной программе показал девятый результат, но по сумме сумел обойти словенца Грегора Урбаша, поднявшись на итоговое восьмое место (180,46).

По итогам турнира в мужском одиночном катании российское представительство на следующем подобном турнире увеличится, отмечает агентство "Весь спорт".

Сумма занятых двумя нашими участниками мест составляет 12 единиц, а чтобы сборная была представлена максимальным количеством участников, нужно было набрать 13 единиц и меньше. Этого, кроме россиян сделали только французы и шведы. Таким образом, три названные команды смогут выставить на чемпионате Европы 2009 года, который состоится в Хельсинки, по три фигуриста.