Петрова и Тихонов завоевали "серебро" чемпионата Европы по фигурному катанию
Архив NEWSru.com
Петрова и Тихонов завоевали "серебро" чемпионата Европы по фигурному катанию
 
 
 
Петрова и Тихонов завоевали "серебро" чемпионата Европы по фигурному катанию
Архив NEWSru.com

На чемпионате Европы по фигурному катанию, который проходит в Варшаве, разыгран первый комплект наград. Россияне Мария Петрова и Алексей Тихонов стали серебряными призерами чемпионата в соревновании спортивных пар.

Титул чемпионов Европы с огромным преимуществом завоевал немецкий дуэт в составе Алены Савченко и Робина Шелковы. Обладателями "бронзы" стали хозяева турнира - супружеская пара поляков Дорота и Мариуш Судеки.

Савченко и Шолковы, опережавшие экс-чемпионов Европы и мира Петрова и Тихонова после короткой программы всего на три с небольшим балла, произвольную программу отказали безукоризненно, и добились фантастического преимущества над выглядевшими тяжеловатыми соперниками – "плюс 16,62" и "плюс 19,78 в сумме".

Серебряные медалисты признались после выступления агентству "Весь спорт", что не смогли победить из-за нехватки времени на подготовку к этому турниру. "Сегодня мы откатали на очень хорошем уровне, и рады серебряным медалям, – признался Тихонов. – Для нас сегодняшних это – объективный максимум. Из-за болезни Маши мы не успели как следует восстановиться, не хватило буквально десяти дней на подготовку. Но по сравнению с шестым местом на финале серии Гран-при в ноябре, мы доказали, что умеем бороться с трудностями. И для нас это серебро – с золотым отливом. Победителей, немцев Савченко – Шолковы, мы хотим просто поздравить. В последнее время их очень сильно тянули к золотым медалям судьи, но в этот раз они справились сами, без посторонней помощи".

Алексей Тихонов также подтвердил, что нынешний сезон - последний для их пары в большом спорте. "Что будем делать дальше – это серьезный вопрос. После окончания сезона отправимся по стране и миру с показательными выступлениями. Потом сделаем перерыв. Нам нужен основательный отдых, чтобы нам опять захотелось жить одним фигурным катанием. И, конечно, именно с ним будем связывать дальнейшую жизнь. Может, станем комментаторами или тренерами", - предположил Алексей.

Вторая российская пара Юлия Обертас и Сергей Славнов откатали произвольную программу с многочисленными ошибками и помарками, набрали только пятую сумму баллов, но в общем зачете удержались на четвертом месте, пропусти вперед хозяев льда Дороту и Мариуша Сюдек. Дебютанты официальных турниров Елена Ефаева и Алексей Меньшиков набрали рекордные для себя баллы по сумме короткой и произвольной программ, и заняли общее шестое место.