Легендарный Дино Дзофф возглавил "Фиорентину"
www.uefa.com
Легендарный Дино Дзофф возглавил "Фиорентину"
 
 
 
Легендарный Дино Дзофф возглавил "Фиорентину"
www.uefa.com

Бывший наставник сборной Италии по футболу Дино Дзофф был назначен тренером клуба итальянской серии А "Фиорентина". В заявлении "Фиорентины" говорится, что 62-летний специалист займет место ушедшего Серджио Бузо, и будет руководить командой уже в среду, когда она в четвертьфинале Кубка Италии сыграет с "Ромой". Бузо, который ранее был тренером вратарей, останется в тренерском составе клуба.

Дзофф возвращается к тренерской деятельности после перерыва в два с половиной года - со времени увольнения из "Лацио" в сентябре 2001 года. Он вывел "Скуадру Адзурру" в финал чемпионата Европы-2000, где команда проиграла сборной Франции, пропустив "золотой гол". Наставник вскоре покинул сборную после критики в его адрес со стороны премьер-министра Италии и президента "Милана", который в то время был лидером оппозиции.

Один из лучших голкиперов в истории футбола, Дзофф провел 112 матчей за сборную Италии и стал чемпионом Европы в 1968 году, а в 1982-м, уже будучи капитаном, выиграл "золото" чемпионата мира. В составе "Ювентуса" вратарь шесть раз становился обладателем "Скудетто", а также завоевал Кубок УЕФА в 1977 году.

Дзофф стал уже третьим наставником "фиалок" по ходу этого сезона. Его предшественник Бузо в октябре сменил у руля Эмилиано Мондонико. Под руководством Бузо "Фиорентина" набрала 16 очков из 39 возможных и сейчас занимает 15 место в серии А - четыре очка отделяют ее от зоны вылета. Клуб проиграл три из четырех последних матчей, включая домашнее поражение со счетом 1:2 от "Ромы" в воскресенье.