Россия вырвала у Германии олимпийское золото
В овертайме при игре в большинстве после передачи Никиты Гусева золотую шайбу в ворота Дэнни аус ден Биркена забросил Кирилл Капризов

В овертайме при игре в большинстве после передачи Никиты Гусева золотую шайбу в ворота Дэнни аус ден Биркена отправил Кирилл Капризов

Российские хоккеисты стали олимпийскими чемпионами

Сборная России по хоккею с огромным трудом завоевала золотые медали олимпийского турнира, несмотря на статус главного фаворита финального матча и всего турнира в целом. От поражения Россию спас Никита Гусев, а золотую шайбу в овертайме забросил Кирилл Капризов. Это первая победа российских хоккеистов на Олимпиаде за 26 лет.

Немцы проявили железный характер в третьей двадцатиминутке, где и развернулись основные события встречи, и чудом упустили победу в основное время.

- Дневник Олимпиады-2018. Расписание и результаты соревнований

На последней секунде первого периода Вячеслав Войнов (19:59) после передачи Никиты Гусева прекрасным броском вывел россиян вперед - 1:0.

Однако во втором отрезке немецким хоккеистам удалось отыграться: одна из редких контратак соперника завершилась голом Феликса Шюца (29:32).

В третьем периоде Гусев вновь вывел сборную России вперед, но уже через десять секунд (53:21) Доминик Кагун (53:31), воспользовавшись несогласованными действиями нашей обороны, восстановил паритет - 2:2.

Но для российской команды это было еще полбеды: Йонас Мюллер (56:44) незадолго до финальной сирены отправил в ворота Василия Кошечкина третью шайбу - 3:2.

Россию спас Никита Гусев (59:04), переведший игру в овертайм менее чем за минуту до финальной сирены, когда мы действовали в меньшинстве и заменили вратаря на пятого полевого игрока. После выигранного вбрасывания в чужой зоне Гусев опять отправил шайбу в ближний угол под правую руку немецкого голкипера, нащупав там слабину - 3:3.

В овертайме при игре в большинстве после передачи Никиты Гусева золотую шайбу в ворота Дэнни аус ден Биркена вколотил Кирилл Капризов (69:40), завершивший красивую комбинацию - 4:3.

- Дацюк заявил, что у Германии выиграли с божьей помощью, Знарок вспомнил девиз мушкетеров, Кошечкин рассказал о вещем сне, а Гусев о темноте в глазах перед овертаймом
- После победы хоккеистов Россия поднялась на 13 место в медальном зачете Игр-2018
- Путин поздравил сборную, отметив характер и волю команды Знарка
- Газета New York Post назвала хоккейную сборную России "командой без страны"

Хоккеисты спели запрещенный гимн

Хоккеисты сборной России спели российский гимн под музыку олимпийского гимна на церемонии награждения. Во время торжественной церемонии звучала музыка олимпийского гимна, так как россияне выступали в Пхенчхане в статусе спортсмены-олимпийцы из России и под олимпийским флагом.

Ковальчук - самый ценный

Нападающий Илья Ковальчук признан самым ценным игроком олимпийского турнира. В шести матчах Илья набрал семь очков (пять шайб + две результативные передачи). Лучший игрок турнира определяется голосованием представителей СМИ.

Гусев - лучший нападающий

Никита Гусев признан лучшим нападающим Олимпиады по версии директората Международной федерации хоккея. В финале Никита оформил дубль и отдал две результативные передачи. В шести матчах Гусев набрал 12 очков (четыре шайбы и восемь передач), став лучшим бомбардиром олимпийского турнира.

Символическая сборная

Нападающие Илья Ковальчук, Павел Дацюк, защитник Вячеслав Войнов и вратарь Василий Кошечкин вошли в символическую сборную олимпийского турнира. Компанию им составили финский форвард Эли Толванен и канадский защитник Максим Норо.

Путь к финалу

Российские хоккеисты начали олимпийский турнир с сенсационного поражения от сборной Словакии (2:3). Затем были уверенно обыграны словенцы (8:2) и американцы (4:0), что позволило нашей команде занять первое место в группе. В ¼ финала россияне разгромили Норвегию (6:1), а в полуфинале не оставили шансов чехам (3:0).

Прогнозы

Нынешнюю Олимпиаду впервые в этом веке не почтили своим присутствием игроки НХЛ, поэтому сборную России изначально считали безоговорочным фаворитом заметно девальвированного турнира.

Канадцы, ставшие обладателями бронзы, в списке шли вторыми, а немцам оставляли на итоговую победу лишь один шанс из ста.

Золото спустя 26 лет

В последний раз "красная машина" выходила в финал Олимпиады в 1998 году, но уступила чехам со счетом 0:1. Олимпийского золота у россиян не было с 1992 года, когда в составе Объединенной команды они обыграли команду Канады (3:1).