Лыжница Марит Бьёрген превзошла достижение Елены Вяльбе

Норвежка Марит Бьёрген победила в скиатлоне на чемпионате мира по лыжным видам спорта в финском Лахти, преодолев дистанцию 7,5 км классическим ходом + 7,5 км свободным стилем за 37 минут 57,5 секунды.

Таким образом, для норвежки данное золото стало 15-м в карьере. По данному показателю 36-летняя спортсменка обошла знаменитую советскую и российскую лыжницу Елену Вяльбе, у которой 14 наград высшей пробы на первенствах планеты.

"Если честно, я вообще не обращаю внимания на этот показатель, для меня он не имеет никакого значения. Быть может, в будущем для меня это будет важно, но не сейчас", - сказала Бьёрген журналистам.

Второй в субботу финишировала Криста Пармакоски (Финляндия, +4,8 секунды), третьей - Шарлотта Калла (Швеция, +32,0).

Лучшей из россиянок стала Юлия Чекалева (+1.05,7), занявшая седьмое место. Анастасия Седова оказалась девятой (+1.15,3), Полина Кальсина пересекла финишную черту четырнадцатой (+2.05,1), Анна Медведева закончила гонку на 33-й позиции (+3.44,3).