Четверка Евгения Попова взяла Кубок мира по бобслею
Reuters
Четверка Евгения Попова взяла Кубок мира по бобслею
 
 
 
Четверка Евгения Попова взяла Кубок мира по бобслею
Reuters

Команда российского бобслеиста Евгения Попова стала обладателем Кубка мира в соревнованиях четверок.

Это стало ясно после того, как российский квартет с рулевым Поповым на последнем этапе сезона в немецком Кенигзее обеспечил себе место не ниже 13-го.

Попов перед этапом в Кенигзее лидировал в общем зачете Кубка мира, опережая преследователя - американца Стивена Холкомба - на 70 очков. За победу на этапе спортсмены получают 100 баллов. Таким образом, россиянину нужно было стать минимум 13-м, что принесло бы ему 33 балла и оставило бы недосягаемым.

В первой попытке на соревнованиях в Кенигзее россияне перед самым финишем перевернулись, но сумели финишировать, показав 19-й результат. Второй спуск Попов провел отлично, сумев завоевать один из главных трофеев в сезоне.

Евгению Попову стать обладателем Кубка мира в соревнованиях четверок помогли выступавшие с ним в Кенигзее разгоняющие Роман Орешников, Дмитрий Труненков и Дмитрий Степушкин.

По итогам соревнований в Кенигзее квартет Попова занял 9-е место. Победителями этих соревнований стали канадские бобслеисты во главе с Пьером Людерсом, второе место занял американский квартет Холкомба, а третье - бобслеисты из Латвии с рулевым Янисом Мининсом.

В общем зачете четверок Кубка мира-2006/07 Попов финишировал с 685-ю очками, второе место занял Холкомб с 660-ю баллами. Тройку призеров в зачете четверок замкнул Людерс (595 очков).

В абсолютном зачете (по сумме соревнований двоек и четверок) победу праздновал Холкомб, набравший 1320 очков. Второе и третье места заняли соответственно Людерс (1255 очков) и многократный олимпийский чемпион немец Андре Ланге (1040). Попов стал четвертым в "абсолюте" с 1017-ю очками, сообщает РИА "Новости".