Канадская конькобежка Клара Хьюз выиграла 5000 метров
AP Photo

AP Photo

В заключительном забеге на 5000 метров канадская конькобежка Клара Хьюз на одну секунду опередила титулованную немецкую спортсменку Клаудиу Пехштайн и впервые стала олимпийской чемпионкой.

Конечно, победа Пехштайн имела бы больший резонанс (в этом случае немка становилась единственной в истории конькобежкой, которой удалось выиграть четыре "золота" Олимпиад в одной дисциплине), однако Клара Хьюз не позволила ей переписать таблицу рекордов и сама стала чемпионкой, прекрасно прокатив заключительный круг.

"Серебро" получила Клаудия (эта олимпийская медаль стала уже 9-ой для 34-летней спортсменки), а "бронза" досталась другой канадке Синди Классен, которая завоевала свою пятую награду на нынешних Играх.