Клаудио Раньери
Архив NEWSru.com
Клаудио Раньери
 
 
 
Клаудио Раньери
Архив NEWSru.com

Итальянский специалист Клаудио Раньери был уволен в пятницу с поста главного тренера "Валенсии" по решению внеочередного заседания совета директоров испанского клуба. Президент клуба Хуан Баптиста Солер перенес запланированную на понедельник встречу на более ранний срок после того, как в четверг "Валенсия" не смогла защитить свой титул обладателя Кубка УЕФА, уступив в 1/16 финала по пенальти румынскому "Стяуа".

В чемпионате Испании дела у "Валенсии" также идут не очень хорошо - в результате серии из шести матчей без побед команда опустилась на шестое место в турнирной таблице.

53-лений Раньери принял "Валенсию" летом прошлого года, а до этого в течение четырех лет руководил "Челси". У руля испанской команды он сменил Рафаэля Бенитеса, который перешел в "Ливерпуль".

Еще одной жертвой ответных матчей розыгрыша Кубка УЕФА стал Рональд Куман. После вчерашнего поражения от "Осера" со счетом 1:3 главный тренер амстердамского "Аякса" в отставку. На решение 41-летнего тренера, который встал у руля "Аякса" в декабре 2001 года, повлияла и неважная игра его подопечных в национальном первенстве, где клуб уступает ПСВ и "Алкмаару".

Куман привел "Аякс" к победам в чемпионате и Кубке Нидерландов уже в дебютном сезоне. В прошлом году клуб снова взял золото первенства страны, но в Лиге чемпионов не вышел из группы, получив шанс реабилитироваться в Кубке УЕФА.