МОК рассмотрит вопрос о возможности участия транссексуалов в Олимпиаде-2004
Архив NEWSru.com
МОК рассмотрит вопрос о возможности участия транссексуалов в Олимпиаде-2004
 
 
 
МОК рассмотрит вопрос о возможности участия транссексуалов в Олимпиаде-2004
Архив NEWSru.com

Международный Олимпийский комитет рассмотрит вопрос о возможности участия в Олимпиаде-2004 спортсменов, сменивших пол, сообщает австралийская газета The Age. Этот вопрос уже внесен в повестку дня заседания Исполкома МОК в Афинах, которое состоится в ближайшие выходные.

Так, в частности, представители МОК будут обсуждать, нужно ли изменить правила для того, чтобы позволить транссексуалам выступать на Олимпиаде после смены половой принадлежности.

Любопытно, что еще в ноябре прошлого года медицинский директор МОК Патрик Шамаш высказался за то, чтобы разрешить людям, сменившим пол, участвовать на Олимпийских Играх. "У нас не будет никакой дискриминации, - сказал тогда Шамаш. - МОК будет уважать права человека в любом их проявлении".

Более того, медицинская комиссия МОК предлагает пойти дальше и разрешить транссексуалам принимать участие в важных стартах в независимости от того, делали они операцию по смене пола или нет, сообщает РИА "Новости".

По мнению доктора Кена Фитча, представляющего Австралию в комиссии МОК, спортсмена можно допускать к соревнованиям только в том случае, если он уже сделал операцию по смене пола и как минимум два года прожил в "новом образе". Так, по Фитчу, спринтер-транссексуал должен носить платье около двух лет, называть себя женщиной, и только после этого он может выйти на олимпийскую дорожку в женском забеге.

Вряд ли подобная корректировка в допуске к участию в Олимпиадах обойдется без критики, а, возможно, и резких протестов. Ведь очевидно, что мужчина, подвергшийся операции по смене пола, будет иметь физическое преимущество перед настоящими представительницами прекрасного пола. Впрочем, эксперты заявляют, что под воздействием гормонов, в данном случае женских, определяемая половой принадлежностью физическая сила нивелируется. Именно поэтому, по словам Шамаша, должен пройти определенный период времени после такого хирургического вмешательства, а также выполнен еще ряд дополнительных условий.