Виталий Мутко объявил на заседании исполкома Российского футбольного союза (РФС) о приостановлении деятельности на посту президента организации
©РИА Новости /Григорий Сысоев
Виталий Мутко объявил на заседании исполкома Российского футбольного союза (РФС) о приостановлении деятельности на посту президента организации Добровольную отставку чиновника связывают с давлением со стороны Международной футбольной федерации (ФИФА) в связи с допинговым кризисом
 
 
 
Виталий Мутко объявил на заседании исполкома Российского футбольного союза (РФС) о приостановлении деятельности на посту президента организации
©РИА Новости /Григорий Сысоев
 
 
 
Добровольную отставку чиновника связывают с давлением со стороны Международной футбольной федерации (ФИФА) в связи с допинговым кризисом
Global Look Press

Виталий Мутко объявил на заседании исполкома Российского футбольного союза (РФС) о приостановлении деятельности на посту президента организации, исполняющим обязанности назначен генеральный директор РФС Александр Алаев.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник, находящийся на заседании исполкома РФС в Доме футбола в Москве.

"Мутко приостановил свою деятельность на посту главы РФС, и. о. назначен Алаев", - сообщил источник.

Позднее в понедельник сам вице-премьер уточнил, что приостанавливает свою деятельность на посту президента РФС на полгода.

"Приостанавливаю деятельность на посту президента РФС на полгода, исполняющий обязанности президента - гендиректор Алаев", - цитирует Мутко "Интерфакс".

Чиновник добавил, что возможно, также оставит пост председателя оргкомитета "Россия-2018", поскольку логично "остаться на государственной должности, уйти с общественных должностей". При этом он останется на посту вице-премьера РФ и будет курировать подготовку России к чемпионату мира.

Мутко уточнил, что приостановил деятельность на посту главы РФС в связи с планами оспорить в Спортивной арбитражном суде в Лозанне (CAS) свое отстранение от участия в Олимпийских играх. По его словам, не оспаривая решения МОК, он как будто признает свою вину.

"С этим я согласиться, мягко говоря, не могу. У нас даже не было допуска до лаборатории, 26 февраля 2014 года все пробы были изъяты по актам... Так что мы к этому никакого отношения не имеем, и завтра я подам иск в CAS. Поэтому на время всех этих разбирательств я принял решение сложить свои полномочия, чтобы РФС спокойно трудился. Ни в какую отставку я не ухожу, мой мандат действует до 2020 года, закончатся суды раньше. Значит, вопрос решится в другие сроки", - приводит слова вице-премьера RT.

По словам члена исполкома РФС Эмиля Алиева, Мутко таким образом решил обезопасить РФС в преддверии чемпионата мира.

"Решение объективное, Виталий Леонтьевич объяснил свою позицию, она связана с теми конфликтами, которые нависли над российским спортом, в частности лично над Виталием Леонтьевичем. Для продолжения активной борьбы, для доказывания позиции непричастности России к этим вопиющим фактам. Все-таки Виталий Леонтьевич решил обезопасить РФС в преддверии чемпионата мира", - цитирует Алиева "Р-Спорт".

Мутко руководил Российским футбольным союзом с 2005-го по 2009 год. В сентябре 2015-го после ухода Николая Толстых с поста президента РФС Мутко вновь возглавил организацию. Через год на конференции РФС он был переизбран на этот пост на четырехлетний срок.

Об уходе Мутко с поста главы РФС на прошлой неделе сообщала газета "Коммерсант" со ссылкой на осведомленные источники в различных спортивных и государственных структурах. Предполагалось, что вакантный пост займет глава оргкомитета чемпионата мира 2018 года Алексей Сорокин.

Добровольную отставку чиновника связывают с давлением со стороны Международной футбольной федерации (ФИФА) в связи с допинговым кризисом.

Напомним, что Международный олимпийский комитет (МОК) в начале декабря применил санкции к Мутко в виде пожизненного запрета посещать Олимпийские игры. Затем допинговые тучи стали сгущаться над национальной командой РФ по футболу, которая будущим летом впервые в истории выступит в роли хозяйки чемпионата мира.

В связи с этим РФС намерен провести собственное расследование допинг-контроля в чемпионате страны с 2012-го по 2015 год, информация о котором может находиться в базе данных Московской антидопинговой лаборатории.

В этом году ФИФА уже проводила расследование в отношении 34 российских футболистов, которые подозревались в употреблении допинга. Среди них были 23 игрока, входившие в состав сборной России на чемпионате мира 2014 года. Следствие не выявило никаких фактов нарушений россиянами антидопинговых правил.

Однако в середине ноября беглый глава московской лаборатории Григорий Родченков сдал WADA новую порцию компромата. После этого WADA передало профильным международным федерациям информацию из базы данных московской лаборатории, касающуюся 300 элитных российских спортсменов, которые подозреваются в нарушении антидопинговых правил.

Ожидается, что зимой в ФИФА будет проведен "судебный анализ" допинг-проб россиян на предмет их вскрытия и подмены. При этом будет использована технология, разработанная комиссией МОК под руководством Дениса Освальда. Кроме того, федерация намерена продолжить попытки установить прямой контакт с Родченковым, который заявлял о наличии у него доказательств применения допинга в российском футболе.

Согласно другому инсайду, с Мутко вскоре будут сняты все полномочия, связанные со спортом. Оставшись вице-премьером правительства РФ, чиновник может стать полномочным представителем президента в Центральном федеральном округе.

Выпускник ГПТУ речного флота и инженер-механик судовых машин, мечтавший в детстве стать капитаном дальнего плавания, стоит у штурвала отечественного спорта с 2008 года. В октябре 2016-го, после грандиозного допингового скандала, Мутко покинул пост министра и был назначен заместителем председателя правительства Российской Федерации по вопросам спорта, туризма и молодежной политики.

Виталий Леонтьевич, который ранее уже лишался олимпийской аккредитации, оказывается на грани отставки далеко не в первый раз. По словам чиновника, секрет его непотопляемости в том, что он не держится за свое кресло.