Виталий Петров
Global Look Press
Виталий Петров
 
 
 
Виталий Петров
Global Look Press

Первый российский пилот "Формулы-1" Виталий Петров после пропущенного сезона будет выступать в чемпионате мира по автогонкам на выносливость - World Endurance Championship (WEC).

О контракте с 31-летним пилотом из Выборга объявил на пресс-конференции в Москве глава команды SMP Racing Борис Ротенберг.

Петрову предстоит выступать в классе LMP2 марафонского чемпионата в составе полностью российского экипажа на автомобиле отечественной компании Бориса Ротенберга BR Engineering, сообщает Motorsport.com.

Программа SMP Racing на сезон-2016 включает старт в "24 часах Дайтоны" в последние выходные января, а также выступления на всех девяти этапах WEC, первый из которых состоится 17 апреля в Сильверстоуне.

В ходе пресс-конференции Борис Ротенберг подтвердил, что в суточном марафоне "24 часа Дайтоны", намеченном на последние выходные января, гонщики российской команды стартуют на прототипе BR01 и новейшей Ferrari F488 GTE. Однако Виталий Петров не примет участие в этой гонке.

Отметим, что нестабильная экономическая ситуация и санкции против России привели к тому, что компания BR Engineering испытывала трудности с поставкой запасных частей для прототипа BR01, но, несмотря на сложности, отечественный коллектив все-таки подготовил машину.