В пятницу в ТАСС состоялась большая пресс-конференция министра спорта РФ Виталия Мутко, посвященная итогам уходящего года и планам на год грядущий
© РИА Новости / Александр Вильф
В пятницу в ТАСС состоялась большая пресс-конференция министра спорта РФ Виталия Мутко, посвященная итогам уходящего года и планам на год грядущий
 
 
 
В пятницу в ТАСС состоялась большая пресс-конференция министра спорта РФ Виталия Мутко, посвященная итогам уходящего года и планам на год грядущий
© РИА Новости / Александр Вильф

В пятницу в ТАСС состоялась большая пресс-конференция министра спорта РФ Виталия Мутко, посвященная итогам уходящего года и планам на год грядущий. Он поговорил об успехах своего ведомства, о скандале в ФИФА, о допинге и натурализации футболистов.

"Для российского спорта 2015 год - особенный. Конечно, этот год достаточно позитивный, мы проделали большую работу по усилению роли спорта в жизни страны. Мы завершили этап развития спорта, который начался в 2006 году", - рапортовал министр, отметив, что в целом с задачами его ведомство справилось - 30% населения страны регулярно занимается спортом.

На позитивной волне Мутко также отметил, что в 2016 году в России пройдут около 100 соревнований высокого уровня, а год уходящий, предолимпийский страна провожает на третьем месте в общем зачете по летним видам спорта.

Далее чиновник прокомментировал коррупционный скандал в ФИФА. "Мы приезжаем в Швейцарию, второй раз арестовывают представителей южноамериканского футбола. Даже познакомиться не успеваем, - отметил он. - Арестовывают отдельных людей, а обвиняют всю ФИФА, куда входят 209 стран. ФИФА - одна из крупнейших организаций, она независима. Все решения принимаются конгрессом, исполкомом. Более транспарентную организацию представить сложно".

Мутко убежден, что серия скандалов и отлучение от футбола на восемь лет Йозефа Блаттера и Мишеля Платини не повлияет на подготовку к чемпионату мира по футболу 2018 года, который примет РФ.

"Не вижу здесь проблем. Оснований отбирать у нас чемпионат мира нет. Надо дать самой ФИФА в этом разобраться. Не надо идти на поводу у общественного мнения. Если по утрам, наливая себе английский чай, открываете Sunday Times, то попадаете под давление. Надо же вести свою линию", - призвал министр.

Не избежал Виталий Леонтьевич и темы допинг-скандала в легкой атлетике: "Это (допинг) не проблема России, это проблема и многих других стран. Мы готовы на добросовестной основе перезагрузить антидопинговую систему".

Министр спорта РФ заявил о том, что в настоящее время идет процесс восстановления в правах Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) и Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Последнее уже "частично восстановлено в своих правах", а ВФЛА 27 марта должна представить свое новое досье.

"Обидно, что наши коллеги под воздействием кампаний против России не защитили систему. У нас была одна из лучших систем", - посетовал Мутко.

Глава спортивного ведомства также прокомментировал ситуацию с временным отстранением тяжелоатлета Алексея Ловчева.

"Сейчас нужно защищаться. Пока нет решения, мы будем спортсмену помогать, - сказал он. - Мне показалось, что это нормальный спортсмен и порядочный парень". Однако, по его словам, если будет доказано нарушение антидопинговых правил, изучением дела Алексея Ловчева займутся правоохранительные органы.

Среди других озвученных тем стоит также выделить натурализацию футболистов, способных усилить сборную России перед Евро-2016 и домашним мундиалем.

По данным Мутко, представители РФС встречались по этому вопросу с полузащитником немецкого "Шальке" Романом Нойштедтером, который родился в Днепропетровске, в детстве переехал с родителями в Германию и свободно владеет русским языком.