Напарником Петров на Гра-при Бельгии станет Бруно Сенна
Global Look Press
Напарником Петров на Гра-при Бельгии станет Бруно Сенна
 
 
 
Напарником Петров на Гра-при Бельгии станет Бруно Сенна
Global Look Press

Команда Lotus Reanault GP объявила об изменении в составе пилотов накануне Гра-при Бельгии. На этапе "Формулы-1" в Спа напарником россиянина Виталия Петрова станет бразилец Бруно Сенна. Все предыдущие гонки сезона вторую машину "конюшни" из Энстоуна пилотировал немец Ник Хайдфельд.

Пресс-служба команды не уточняет подробностей рокировки состава, подтверждая лишь то, что бразильский гонщик примет участие в традиционной пресс-конференции пилотов в четверг.

Решение о замене Хайдфельда выглядит несколько странно, потому как немец опережает Петрова по количеству очков и имеет больший опыт выступлений в "Формуле-1" по сравнению с Сенной, для которого гонка в Спа станет 19-й в карьере. Кроме того, Хайдфельд признался в интервью, что готов подать на команду в суд в случае, если его место отдадут другому пилоту.

Вероятно, ветерану "Больших призов" будет предложена солидная компенсация за досрочное прекращение контракта. Однако Хайдфельда вряд ли устроят даже самые щедрые отступные, ведь он будет лишен возможности продемонстрировать свой талант в оставшихся гонках сезона, а следовательно, вряд ли сможет заключить контракт с другой командой на будущий год.

Интересно, что Lotus Reanault GP собирается провести в этом сезоне еще одну замену. По сведениям autosport.com, команда планирует вновь попробовать в гонках француза Ромена Грожана, который лидирует сейчас в чемпионате GP2. Последняя гонка в младшей серии пройдет в Монце, и вероятнее всего, Грожан, получив титул, сменит Сенну за рулем черно-золотого болида. Однако руководство может и не пойти на этот шаг, если бразилец продемонстрирует хорошие результаты в Гран-при Бельгии.