Гимнастка Меркулова принесла России еще одно золото юношеских Олимпийских игр
varusha.gallery.ru
Гимнастка Меркулова принесла России еще одно золото юношеских Олимпийских игр
 
 
 
Гимнастка Меркулова принесла России еще одно золото юношеских Олимпийских игр
varusha.gallery.ru

Россиянка Александра Меркулова в среду первенствовала в личном многоборье на соревнованиях по художественной гимнастике в рамках первых юношеских Олимпийских играх, которые проходят в эти дни в Сингапуре.

Ее результат - 103,500 баллов. Меркулова на три с лишним балла опередила Арина Шаропу из Белоруссии (100,400). Тройку призеров замкнула Яна Бережко-Маргграндер из Германии (98,875).

Россиянка занимала лидирующие позиции в трех видах программы из четырех - в упражнениях со скакалкой (25,950), обручем (26,250) и мячом (25,800). Только композицию с булавами в исполнении Александры судьи оценили чуть ниже, поставив ее на второе место (25,500). Здесь лучшей стала Арина Шаропа, выигравшая у Меркуловой 0,225 баллов (25,775).

Позднее в среду российская команда по художественной гимнастике выиграла золотые медали в групповом многоборье. За упражнения с четырьмя обручами и с четырьмя лентами наши соотечественницы получили 52,350 балла. Ставшие вторыми египтянки уступили победительницам 7,075 очка. Бронзу выиграли канадки.

После десяти соревновательных дней юношеских Олимпийских игр (по состоянию на вечер вторника) в общекомандном зачете наши соотечественники продолжают занимать вторую позицию с 18 золотыми, 15 серебряными и 11 бронзовыми медалями. Сборная Китая сохранила уверенное лидерство (29-18-5), а замыкают первую тройку спортсмены Украины (10-9-14). По общему числу медалей россияне также остаются вторыми (44), уступая китайцам (52) и опережая украинцев (33).

Накануне было разыграно 6 комплектов наград. В активе россиян две медали – одна золотая и одна бронзовая. Золото в смешанной эстафете пятиборцев завоевал Илья Шугаров, бронзу – Гульназ Губайдуллина.