Биатлонист Ярошенко не будет обжаловать приговор IBU, опасаясь его ужесточения
Reuters
Биатлонист Ярошенко не будет обжаловать приговор IBU, опасаясь его ужесточения
 
 
 
Биатлонист Ярошенко не будет обжаловать приговор IBU, опасаясь его ужесточения
Reuters

Биатлонист Дмитрий Ярошенко не будет обращаться в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне с апелляцией на двухлетнюю дисквалификацию, как это сделали его коллеги по сборной России Екатерина Юрьева и Альбина Ахатова, сообщил спортсмен на своем официальном сайте.

"Сразу скажу, что виновным я себя не считаю, я просто объективно рассматриваю ситуацию, - отметил Ярошенко. - Сегодня мы встретились с (адвокатом) Тагиром Саитовичем Самакаевым, еще раз все обговорили и пришли к выводу, что мне не стоит подавать апелляцию".

Российские биатлонисты были уличены в употреблении запрещенного препарата рекомбинантного эритропоэтина (rEPO), напоминает РИА "Новости". По решению антидопинговой комиссии Международного союза биатлонистов (IBU), которое было принято 11 августа 2009 года, Юрьева, Ахатова и Ярошенко дисквалифицированы на два года с декабря 2008 года. Таким образом, они пропустят Олимпиаду в Ванкувере, а также, в соответствии с новыми правилами Международного олимпийского комитета (МОК), не смогут выступить на Играх-2014 в Сочи.

"Дело в том, что защита Альбины Ахатовой и Екатерины Юрьевой будет строиться в первую очередь на различных нарушениях, допущенных при взятии проб, и других подобных ошибках - варианты, под которые мой случай не подходит, - объяснил ситуацию Ярошенко. - Если бы защита строилась на том, что препарат, который нам вводили, - не допинг - другое дело. Но доказать это уже не является возможным".

В апелляции, которую подали в CAS российские спортсменки, Юрьева и Ахатова просят отменить решение антидопинговой комиссии IBU от 11 августа 2009 года и снять с себя все обвинения, предъявленные им в связи с результатами допинг-проб, взятых во время первого этапа Кубка мира в шведском Эстерсунде 4 и 5 декабря 2008 года.

"Честно говоря, я не верю в объективность европейского правосудия, случай с нашими легкоатлетками - яркий пример необъективности, - признался Ярошенко, вспомнив ситуацию, когда российские спортсменки были отстранены от соревнований незадолго до пекинской Олимпиады, а вынесение решения по их делу заняло почти год. - Я не думаю, что дело Альбины и Кати разрешится до Олимпиады в Ванкувере, почти уверен, что все снова затянется".

"И это еще одна причина, по которой я не хочу ввязываться в это дело, - добавил биатлонист. - Очередная нервотрепка. Я не хочу распыляться, снова ждать непонятно чего и надеяться. Лучше я буду спокойно тренироваться и готовиться к конкретными стартам".

Ярошенко напомнил, что CAS был бы вправе увеличить ему срок дисквалификации в случае отклонения апелляции. "И я считаю, что в моем случае это неоправданный риск обращаться в суд после того, как мне в два раза урезали изначальный срок", - заключил 32-летний спортсмен, которому грозила четырехлетняя дисквалификация.