Майкл Оуэн поставил  победную точку на первых секундах второго тайма
Архив НТВ.ru

Майкл Оуэн поставил победную точку на первых секундах второго тайма

В пятницу вечером в Монако на стадионе "Луи II" в матче за Суперкубок УЕФА встретились победитель Лиги Чемпионов мюнхенская "Бавария" и обладатель Кубка УЕФА английский "Ливерпуль". Перед матчем делались разнообразные прогнозы, но в целом фаворитом пары считалась "Бавария", передает интернет-издание dailyfootball.com .

Однако "Ливерпуль" вновь доказал, что является поистине кубковой командой, в драматичном поединке обыграв немцев со счетом 3-2, и тем самым завоевав пятый по счету Кубок за последние 6 месяцев. Напомним, что до сегодняшнего успеха были завоеваны Кубок Английской Лиги и Кубок Англии, затем Кубок УЕФА, и, наконец, Суперкубок Англии.

В начале игры "Бавария" организовала прессинг на ворота ливерпульцев. Однако очень скоро "Ливерпуль" наладил свою игру, особенно в обороне, и все попытки "Баварии" в первом тайме прорвать последнюю линию соперника, защитники "Ливерпуля" пресекали на корню.

Счет был открыт в середине первого тайма. На 23-й минуте отличился новичок команды норвежский хавбек Йон Арне Риисе. С середины поля Стивен Джеррард отправил мяч Майклу Оуэну. Молодой нападающий "Ливерпуля", освободившись от опеки защитников "Баварии", прострелил в штрафную площадь. Там тут как тут был Риисе, который с близкого расстояния направил мяч в ворота. Голкипер "Баварии" Оливер Кан был бессилен. После гола англичане заиграли с еще большей уверенностью. Сами Хююпя, Стивен Джеррард, Дитмар Хаманн и Гэри Макаллистер держали игру в центре поля под полным контролем. На 32-й минуте Оуэн убежал от защитников, пробил с линии штрафной площади, но лучший вратарь евросезона Кан, блеснул мастерством и спас мюнхенцев.

Однако гол назревал. В конце первого тайма, воспользовавшись грубейшей оплошностью защитников немецкой команды, отличился Эмиль Хески. Получив пас от Риисе на самой линии штрафной площади, Хески, обыграв сразу двух защитников, Томаса Линке и Пабло Тиама, перебросил мяч через вышедшего Кана. Немецкого голкипера вновь оставили на произвол судьбы. Что касается Линке и Тиама, то их действия не как иначе, чем расхлябанностью больше никак не назовешь. По всему видно, что они понадеялись друг на друга и поэтому упустили английского форварда из виду. Как оказалось далее победную точку в этом матче поставил Майкл Оуэн на первых секундах второго тайма. Получив пас с центра поля и вновь убежав от защитников реактивный форвард на этот раз был точен.

"Баварии" удалось отыграть 2 мяча. На 57-й минуте маленький Хасан Салихамиджич сумел перепрыгнуть рослых английских защитников и головой направил мяч в ворота. Затем за 7 минут до финального свистка отличился Карстен Янкер, забив гол опять таки в английском стиле. Последние минуты матча все игроки сконцентрировались на половине поля "Ливерпуля". Причем у "Баварии" неожиданно появился еще один нападающий. Лучший вратарь прошлого сезона Оливер Кан покинул ворота и подключился к атаке в штрафной англичан.

"Ливерпуль" вновь доказал, что всерьез намерен вернуть славные традиции клуба и начать новое восхождение к вершинам еврокубков и премьер-лиги.