Российские волейболисты стартуют на чемпионате мира в ранге фаворитов
fivb.ch
Российские волейболисты стартуют на чемпионате мира в ранге фаворитов
 
 
 
Российские волейболисты стартуют на чемпионате мира в ранге фаворитов
fivb.ch

В субботу, 25 сентября, матчем с Камеруном сборная России стартует на мировом первенстве по волейболу среди мужских команд. По мнению специалистов, наша команда входит в число фаворитов чемпионата.

Среди главных претендентов на мировое золото, помимо подопечных Данииле Баньоли, сборные США, Болгарии, Сербии, хозяева турнира итальянцы, а также Бразилия - действующий чемпион мира.

Всего в нынешнем мировом первенстве участвуют 24 команды, разбитые на шесть групп. Система достаточно сложная - три групповых этапа, а затем уже плей-офф, в котором примут участие всего четыре лучшие сборные.

Вначале по три лучшие команды из каждой четверки первого группового этапа выходят во второй круг, затем 18 команд будут разбиты еще на 6 групп по три сборные в каждой. На третьем этапе борьбу поведут уже 12 команд, которые вновь будут разделены на 4 группы.

Участниками финальной стадии за 1-4 места станут победители этих четырех групп, остальные разыграют с 5 по 12 места. Финал намечен на 10 октября.

На спортивной арене "Пала Панини" в итальянском городе Модена россияне на первом этапе также сыграют в группе "С" с Австралией и Пуэрто-Рико.

Как заявил капитан команды Сергей Макаров, "мы нацелены только на первое место, но наш главный соперник - это мы сами, важно не совершать ненужных ошибок".