Победу на Берлинском марафоне одержал эфиоп Хайле Гебрселасси
Reuters
Победу на Берлинском марафоне одержал эфиоп Хайле Гебрселасси
 
 
 
Победу на Берлинском марафоне одержал эфиоп Хайле Гебрселасси
Reuters

Легендарный бегун из Эфиопии Хайле Гебрселасси одержал сегодня победу в 33-м Берлинском марафоне. Выйдя на старт в числе почти 40 тысяч спортсменов из 105 стран мира, он преодолел дистанцию в 42 км 195 метров за 2 часа 5 минут и 56 секунд, оставив далеко позади всех соперников.

И хотя эфиоп улучшил личный результат на 24 сек, побить рекорд, установленный кенийцем Полем Тергатом 28 сентября 2003 года (2:04.55), ему не удалось. "У меня был шанс побить рекорд, - заявил журналистам 33-летний Гебрселасси. - Однако последние пять километров были для меня очень болезненными".

Тем не менее, Хайле продемонстрировал седьмой результат за всю историю марафонского бега. "Когда-нибудь я все же побью этот рекорд", - пообещал африканец.

Среди женщин первой была эфиопка Гете Вами - 2 часа 21 мин 32 сек, которая опередила кенийку Селину Косгей на 1 мин 40 сек и установила новый рекорд страны.

Победители Берлинского марафона заработали по 50 тысяч евро. Кроме того, Гебрселасси ждет премия в 30 тыс. евро за результат быстрее 2 час 6 мин 30 сек, а также гонорар за участие в соревнованиях в размере 250 тыс. евро.