НТВ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Напомним, что под руководством нового тренера Владимира Федотова "Спартак" выиграл и проиграл по одному матчу. Однако и в первом, и во втором случае красно-белые показали тот самый спартаковский футбол, который был свойственен команде все время с начала ее образования. В связи с этим у болельщиков была, и весьма большая, надежда на то, что "Спартак" выиграет на своем стадионе у датского "Эсбьерга".

Что касается датчан, то команда прошла сквозь второй квалификационный раунд, выиграв у "Санта-Коломы" со счетом 9:1 по итогам двух матчей. Что касается датского первенства, то клуб после прошлого тура вышел на второе место в национальном чемпионата, всего на два очка отставая от "Брюндбю". При этом форвард Томми Бечманн, который не играл в последнем туре датского первенства, выздоровел именно ко встрече в Москве. Это также настраивало на то, что гости окажут серьезное сопротивление москвичам.

Поначалу "Спартак" активностью не блистал. Однако и датчане также не особо шли вперед. Судя по всему, было видно, что обе команды занимались так называемой разведкой. Москвичи быстрее отошли от предматчевого оцепенения, результатом чему стал гол на 14-й минуте встречи. После прострела Тробока с правого фланга Павленко забил отличным ударом в противоход вратарю. Комбинация, которую предпринял "Спартак", подняла с мест немногочисленных болельщиков и дала надежду на то, что не все так плохо в красно-белом королевстве.

После гола "Спартак" предпринял еще ряд красивых атак, а главное - команда освоилась, и поняла, что "Эсбьерг" ей не соперник, и проигрывать ему, особенно дома, у "Спартака" не было никаких планов.

На 33-й минуте "Спартак" провел атаку, которая оказалась не хуже, чем в матче с "Зенитом", когда москвичи забили гол. Все началось с передачи Тробока на Титова. Спартаковский капитан на углу штрафной выдержал гроссмейстерскую паузу, а затем отпасовал на Пьяновича, тот в одно касание на Калиниченко и нанес точный удар.

Ближе к перерыву датчане немного смогли сбить темп игры, и даже начали появляться вблизи ворот "Спартака", но защита красно-белых довольно легко расправлялись с их попытками атаковать.

Второй тайм пошел по несколько иному сценарию. Мячом больше владели гости, а "Спартак" не давал им проводить опасные выпады к своим воротам. Впрочем, это не значит, что хозяева играли исключительно на удержание счета. Команда Владимира Федотова сама имела несколько возможностей для того, чтобы забить, но мяч упорно не шел в ворота датчан. В одних случаях их выручал голкипер, в других сами форварды "Спартака" били неточно.

Матч так и закончился - 2:0, а болельщики ушли со стадиона в двойственных чувствах. С одной стороны москвичи выиграли с разницей в два мяча, а с другой "Спартак" подсел к концу первого тайма, а во втором игра была если не на равных, то близко к этому. Теперь главный вопрос: как "Спартак" сыграет на выезде, ведь два гола можно отыграть за те 90 минут, которые датчане проведут на родной земле. Возможно, что Невио Скала, который придет на место Федотова сможет исправить этот компонент. Научит первую из российских команд умело играть на удержание счета, и опасно атаковать при этом.

Интересно, что "Спартак" в таком случае станет первой российской командой, которая будет обладать этим важным навыком. Даже российская сборная, при всем уважении к ее нынешнему руководству, пока показывает, что игра на удержание в ее арсенале отсутствует.

Впрочем, тренер "Спартака" Владимир Федотов уверен, что его подопечные выйдут в следующий круг Кубка УЕФА. На послематчевой пресс-конференции он заявил, что у его команды нет другой задачи, кроме как выйти в следующий раунд Кубка УЕФА. "Мы заслужили эту победу, - поделился своими впечатлениями о встрече наставник красно-белых, - однако мы могли бы забить и побольше: во втором тайме было много великолепных моментов, но всегда не хватало завершающего удара". Оценивая игру своей команды в обороне, Федотов заявил, что "ноль пропущенных мячей - это лучшая оценка защиты".