Владимир Янко вновь встал у руля сборной России по хоккею с мячом
gazeta-ov.ru
Владимир Янко вновь встал у руля сборной России по хоккею с мячом
 
 
 
Владимир Янко вновь встал у руля сборной России по хоккею с мячом
gazeta-ov.ru

Новым "старым" главным тренером сборной России по хоккею с мячом стал Владимир Янко. С 58-летним специалистом подписан контракт, согласно которому наставник национальной команды будет "освобожденным", то есть не сможет одновременно работать в каком-либо клубе. Сроки и финансовая составляющая соглашения неизвестны.

Как пояснили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Федерации хоккея с мячом России, главным условием нового соглашения с Янко стало его согласие работать только во главе сборной страны. "Теперь Янко официально принят на работу в аппарат федерации, - подчеркнул собеседник агентства. - Назначенный 4 сентября наставником сборной Сергей Ломанов (бывший помощник Янко) подал в отставку".

Возвращение Янко состоялось после письменного опроса членов исполнительного комитета ФХМР, из 24 членов исполкома его кандидатуру поддержал 21. Кстати, это - третий приход Янко на пост наставника национальной команды.

Приведя сборную России к "золоту" на чемпионате мира-2006, Янко ушел по собственному желанию. В минувшем сезоне он выполнял обязанности генерального менеджера команды. А также работал главным тренером московского "Динамо" - базового клуба сборной. Но бело-голубые не стали продлевать контракт с Янко, после чего он официально заявил, что больше не будет заниматься тренерской деятельностью.

Ранее Янко возглавлял российскую сборную в 1989-2001 и в 2005-2006 годах. Под его руководством команда завоевывала "золото" пять раз - 1989, 1991, 1999, 2001 и 2006 годах, а чемпионами страны становились: дважды - красноярский "Енисей", семь раз - архангельский "Водник" и однажды - "Динамо".

Очередное мировое первенство пройдет с 27 января по 3 февраля 2008 года в Москве.