Веселин Топалов - новый шахматный король
wccsanluis.net
Веселин Топалов - новый шахматный король
 
 
 
Веселин Топалов - новый шахматный король
wccsanluis.net

Сильвио Данаилов, менеджер нового чемпиона мира ФИДЕ по шахматам болгарина Веселина Топалова, в понедельник заявил, что в ближайшее время его подопечного ожидают два интересных матча - с компьютером "Гидра", принадлежащим одному из арабских шейхов, и со знаменитым американским шахматистом, 11-м чемпионом мира Бобби Фишером. Об этом сообщает "Советский спорт" со ссылкой на болгарское агентство "Фокус".

Данаилов также выразил надежду, что через десять лет еще один его воспитанник - 18-летний Иван Чепаринов - сможет повторить достижение Топалова и стать чемпионом мира.

Напомним, что после того, как Бобби Фишер провел матч с Борисом Спасским в сентябре 1992 года на острове Святого Стефана в Черногории, США обвинили его в нарушении режима санкций против Югославии, из-за чего экс-чемпиону пришлось более десяти лет скрываться за границей. В прошлом году Фишер был арестован в Японии и вышел на свободу после того, как ему предоставила гражданство Исландия.

Отметим также, что после первенства планеты в Сан-Луисе чемпионов мира стало двое, и каждый считает себя "настоящим". Веселин Топалов стал обладателем титула по версии ФИДЕ, а Владимир Крамник остался непревзойденным чемпионом по классической версии (он завоевал это звание в борьбе с XIII чемпионом мира Гарри Каспаровым, а потом подтвердил его в поединке с Петером Леко). Причем Топалов отказывается завершать долгожданное объединение шахматного мира в соответствии с Пражскими договоренностями 2002 года и играть с Крамником, мотивируя это более низким рейтингом россиянина.