Давыденко стартует на St.Petersburg Open в ранге фаворита
AP Photo
Давыденко стартует на St.Petersburg Open в ранге фаворита
 
 
 
Давыденко стартует на St.Petersburg Open в ранге фаворита
AP Photo

В городе на Неве в понедельник стартует турнир Международной серии Ассоциации теннисистов-профессионалов St.Petersburg Open 2005 с призовым фондом 1 миллион долларов США, который продлится до 30 октября в СКК "Петербургский".

В стартовый день первыми на центральный корт в 15:00 по московскому времени выйдут Ярко Ниеминен и Робин Вик. Следом за этой парой перед любителями тенниса появятся Вадим Давлетшин и Юрген Мельцер. В 18:00 запланирована церемония открытия.

Надежды российских болельщиков в этом году, как отмечают организаторы соревнований, прежде всего, связаны с выступлением Николая Давыденко, который возглавляет посев St.Petersburg Open 2005. На финише сезона Давыденко крайне нуждается в пополнении очкового запаса Чемпионской гонки, что придает его выступлению в Петербурге дополнительную интригу. На кону - попадание на итоговый турнир Masters Cup в Шанхае, где 8 лучших игроков разыгрывают неофициальное звание чемпиона мира. Наверняка, для Давыденко важна и внутрироссийская конкуренция, ведь в случае успеха на St.Petersburg Open 2005 он сможет претендовать на звание первой ракетки России (при условии неучастия Марата Сафина в оставшихся турнирах года). В первом круге Давыденко встретится с Лукашом Длоухи из Чехии.

Высокая мотивация и у действующего чемпиона St. Petersburg Open Михаила Южного. Его матч первого круга с Каролем Беком станет повторением прошлогоднего финала. Всего в основной сетке выступят шесть россиян. Отрадно, что один из них пробился в "основу" через квалификацию. Это Теймураз Габашвили, которого в первом круге ждет аргентинец Монако.

Первым соперником Дмитрия Турсунова станет именитый Грег Руседски (Великобритания). Турсунов явно не согласится на меньшее по сравнению с недавним Кубком Кремля, где россиянин дошел до полуфинала. А может быть, St.Petersburg Open для Турсунова станет особым турниром, где он выиграет первый в карьере титул.

Стоит отметить появление в основной сетке Вадима Давлетшина (второе после 2003 года). В этом году он выиграл турнир сильнейших теннисистов Петербурга и получил от организаторов St.Petersburg Open специальное приглашение (wild сard). 21-летний петербуржец в первом круге померяется силами с лидером австрийской сборной Юргеном Мельцером.

И, наконец, стремительно рвущемуся в первую сотню Игорю Куницыну тоже есть за что побороться на St.Petersburg Open 2005. Судя по всему, теннисист из Владивостока находится в неплохой форме. За счет успеха на недавнем Кубке Кремля (Куницын, как и Турсунов, дошел до полуфинала), россиянин продвинулся в рейтинге АТР на 22 позиции. Кроме того, россиянин в этом году выиграл два турнира серии Челенджерс на родной земле (Тольятти и Саранск). Также Куницын является действующим победителем чемпионата России, проходившего в Тольятти.