Гарри Каспаров
Гарри Каспаров
 
 
 
Гарри Каспаров

Экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров, являющийся одним из лидеров либеральной оппозиции в России, еще раз подтвердил, что не собирается возвращаться в большой спорт, сообщает ИА REGNUM. Кроме того, он дал оценку завершившемуся в Аргентине чемпионату мира ФИДЕ.

На вопрос корреспондента газеты "Спорт-Экспресс" о том, возможна ли встреча с новоиспеченным чемпионом мира Веселином Топаловым, Каспаров ответил: "Это гипотетический вопрос. Потому что у меня нет никаких планов возвращения. А если бы они существовали, то не были бы связаны с конкретным человеком - Топаловым или кем-то другим. Я продолжаю работать над книгами и, думаю, не разучусь играть в шахматы в ближайшем будущем. Но, повторяю, планов возвращения нет - и никаких практических шагов я уж тем более предпринимать не собираюсь. Смотрю на все со стороны и могу только порадоваться, что новый чемпион играет, как говорил Михаил Нехемьевич Таль, во "вкусные" шахматы".

Каспаров также дал оценку выступлениям российских шахматистов на чемпионате мира в аргентинском Сан-Луисе: "По-моему, они выступили лучше, чем можно было ожидать. Свидлер сыграл просто блестяще. Мог даже претендовать на большее, если бы не проиграл Топалову. В целом наши гроссмейстеры набрали очки по игре. Какого-то резерва, который бы у них был, но они его не сумели использовать, не вижу".