Федор Конюхов
Архив NTVRU.com
Федор Конюхов Федор Конюхов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федор Конюхов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Федор Конюхов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Федор Конюхов
Архив NTVRU.com

За неделю плавания на весельной лодке "Уралаз" по Атлантическому океану российский путешественник Федор Конюхов преодолел 200 миль. Он держит курс на Америку, стартовав 16 октября от Канарских островов. Федор задался целью в одиночку на веслах пересечь Атлантику. Он рассчитывал сделать это за 100 дней, но уже отстает от намеченного графика из-за трехдневного шторма. На сегодняшний день путешественник планировал пройти 300 миль.

Между тем, продуктов и воды у него ровно на 100 дней. По правилам, установленным лондонской Ассоциацией океанских гребцов, дозаправка лодки съестными припасами и водой в пути запрещена. При нарушении этих правил Федору не зачтут океанский поход, даже если он благополучно доберется до Америки.

Сегодня путешественник сообщил в интервью ИТАР-ТАСС по телефону космической связи, что всю минувшую неделю спать ему пришлось урывками. Антирадар регулярно оповещал о том, что в радиусе 2 миль проходят суда, необходимо держать с ними связь, передавать свои координаты и просить теплоходы об осторожности. В той части океана, где сейчас находится лодка "Уралаз", проходит оживленная судоходная трасса из Южной Америки в Испанию и Португалию.

До ближайшей американской территории, острова Барбадос, Федору Конюхову осталось 2800 миль, что составляет около 5 тысяч километров.