ЦСКА одержал победу над самым принципиальным соперником
Архив NTVRU.com
ЦСКА одержал победу над самым принципиальным соперником
 
 
 
ЦСКА одержал победу над самым принципиальным соперником
Архив NTVRU.com

Завершились пять матчей третьего тура баскетбольной Евролиги. московский ЦСКА выиграл у своего принципиального соперника - греческого "Олимпиакоса" - со счетом 74:67. Победы над "Олимпиакосом" ни разу за всю новейшую историю не давались ЦСКА легко. Не стал исключением и нынешний матч.

В первой четверти ни одной из команд не удавалось достичь сколь-нибудь значимого преимущества. Во второй армейцы привыкли к сопернику, ускорили темп игры и результат не заставил себя ждать. За 3.45 до большого перерыва преимущество ЦСКА составило "+10" - 28-18. Этому немало способствовала результативность Сергея Мони, который в нападении начал показывать то, что от него ждали после предсезонных матчей. В начале третьей четверти перевес армейцев достиг максимума √ 44-28. Однако "Олимпиакос" не спешил выбрасывать белый флаг. На площадку вышел опытный защитник сборной Боснии Ненад Маркович и ЦСКА проиграл трехминутный отрезок со счетом 0-10. И в последней четверти армейцам по сути дела пришлось начинать все заново.

В начале последней 10-минутки зрители в УСК ЦСКА стали свидетелями небольшого спектакля в исполнении форварда армейцев Дариуса Сонгайлы, который за три минуты он набрал 6 очков, однако вновь восстановить статус-кво и восстановить комфортное преимущество ЦСКА не удалось. Маленькое преимущество стало причиной нервной концовки. За пять фолов у ЦСКА были удалены сначала Дариус Сонгайла, потом Захар Пашутин и уже в самом конце встречи Крис Гэтлинг. Но в составе армейцев нашелся еще один спаситель: в течение последней минуты греческий защитник Теодорас Папалукас, который, кстати, в прошлом сезоне выступал в составе "Олимпиакоса", набрал 4 очка и установил разницу в счете на отметке "+7" за 28 секунд до конца. Довести встречу до финальной сирены оказалось лишь делом техники, сообщает пресс-служба ПБК ЦСКА.

После матча главный тренер "Олимпиакоса" Слободан Суботич заявил, что у него нет претензий к своим игрокам: "Они боролись до самого конца встречи. Хотя, конечно, эпизод, когда преимущество армейцев в счете составило 16 очков, сильно повлиял на психологическое состояние игроков. В последней четверти нам не хватило концентрации, да и процент попаданий с линии штрафных оставлял желать лучшего". Центровой "Олимпиакоса" Алексей Саврасенко заметил, что ЦСКА сильно изменился. На него произвела сильное впечатление игра литовского форварда армейцев Дариуса Сонгайлы. Впрочем, и остальные центровые оказались не промах.

Душан Ивкович отметил, что в защите ЦСКА удалось справиться с Саврасенко, Томичем и Джонсоном и единственная проблема была в контроле за ритмом в котором проходила встреча. Теодорас Папалукас, обрадованный победой, предположил, что ЦСКА не остановится на достигнутом. Однако сейчас главное не расслабляться и продолжать работать в полную силу.

Победа армейцев, несмотря на небольшой разрыв в счете, оказалась самой крупной в первый игровой день тура. Хозяева выиграли почти все встречи, и только испанская "Уникаха" уступила в родных стенах литовскому "Жальгирису" 77:78. Остальные результаты матчей, сыгранных в среду: "Фортитудо" (Италия) - АЕК (Греция) - 82:76, "Улкер" (Турция) - "Виллербанн" (Франция) - 65:63, "Таугрес" (Испания) - "Сиена" (Италия) - 90:85.

Остальные матчи третьего тура баскетбольной Евролиги состоятся в четверг 24 октября.