Инцидент с заложниками может лишить Москву шанса на проведение Олимпиады-2012 и Евро-2008
Архив NTVRU.com
Инцидент с заложниками может лишить Москву шанса на проведение Олимпиады-2012 и Евро-2008
 
 
 
Инцидент с заложниками может лишить Москву шанса на проведение Олимпиады-2012 и Евро-2008
Архив NTVRU.com

"То, что произошло в культурном центре в Москве, могло бы произойти и на любом спортивном объекте российской столицы", - так корреспонденту ИТАР-ТАСС прокомментировал сегодня ситуацию с захватом заложников член Совета при президенте РФ по физической культуре и спорту, президент Федерации спортивных журналистов России Николай Долгополов. Москва рассматривает вопрос о направлении заявки на проведение летней Олимпиады в 2012 году, безопасность на которой обеспечивать будут те же органы правопорядка и спецслужбы, что и сейчас.

"Однако в результате того, что их недофинансируют, недоопеспечивают, мы сегодня имеем то, что имеем", - констатировал Николай Долгополов. По его словам, тот факт, что целая группа вооруженных бандитов смогла попасть в Москву, - лишь еще одно подтверждение того, что спецслужбы потерпели очередной провал. В целом, продолжил он, об объекте какого бы предназначения ни шла речь - культурном или спортивном, - тем службам, которые обеспечивают на них безопасность, надо не стесняться перенимать международный опыт в этом плане.

"Система обеспечения безопасности, например, на Олимпиаде-2002 или чемпионате мира по футболу-2002 была жесткой настолько, что вызывала жалобы, в том числе и стороны журналистов, - сказал Николай Долгополов. - Однако главное в том, что спецслужбы выполнили свою миссию, не оставив террористам ни единого шанса на осуществление теракта. Если раньше такие преступления совершались где-то далеко от Москвы, то сегодня это случилось в самом сердце России".

По убеждению Долгополова, пора положить конец излишней толерантности в отношении бандитов и перейти от слов к действиям. В противном случае у международных спортивных организации могут возникнуть закономерные сомнения по поводу возможности проведения в России тех или иных глобальных состязаний.

Другое мнение выразил президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков. Он считает, что захват заложников в Москве не повлияет на шансы России на проведение чемпионата Европы-2008. Как сказал Колосков в эксклюзивном РИА "Новости", в УЕФА работают здравомыслящие люди, и они понимают, что это наше внутреннее дело. "Тем более что до финальной части европейского первенства шесть лет - их надо еще прожить", - подчеркнул Колосков.