Строители стадиона на Крестовском острове объявили забастовку
www.baltinfo.ru
Строители стадиона на Крестовском острове объявили забастовку
 
 
 
Строители стадиона на Крестовском острове объявили забастовку
www.baltinfo.ru

Группа строителей нового стадиона "Зенита" на Крестовском острове в Петербурге третий день не выходит на работу. Люди намерены бастовать до тех пор, пока им не выплатят зарплату за сентябрь и октябрь текущего года, сообщает Baltinfo.ru.

50 строителей, приехавших в Северную столицу из Екатеринбурга, Брянска, Пензы и других городов России, несколько месяцев не могут добиться выплаты заработанного, остающихся на руках денег им не хватает даже на нормальное питание. Рабочие живут на Крестовском острове, в вагончиках на территории будущей футбольной арены, окончания строительства которой с нетерпением ждут не только в Петербурге.

17 ноября строители уведомили руководство компании ЗАО "Трансмонолит", которая является их нанимателем, что через три дня объявляют забастовку. На следующий день, 18 ноября, на стройплощадке футбольного стадиона состоялось рабочее совещание с участием вице-премьера Дмитрия Козака и губернатора Петербурга Георгия Полтавченко. Однако рабочих не подпустили к чиновникам и не позволили сообщить VIP-гостям о тяжелой ситуации с зарплатами.

Перед Дмитрием Козаком и Георгием Полтавченко отчитались представители генподрядчика и проектировщика стадиона. По словам Козака, в связи с дополнительными требованиями ФИФА произошла корректировка проектной документации. Тем не менее, стоимость проекта по-прежнему оценивается в сумму более 22 млрд рублей. Строительство арены должно быть завершено к 2013 году.

Судя по материалам, размещенным на официальном сайте "Трансстроя", в конце октября на стадионе начался завершающий этап работ – монтаж укрепляющей конструкции бетонных чаш, над которым придется трудиться около четырех месяцев. Затем стадион будет готов к устройству конструкции крыши. Однако 20 ноября, по словам строителей, монтажные работы на арене прекратились.

Как рассказали строители, до 22 ноября руководство компании вообще не шло на контакт со своими сотрудниками. А затем наконец прибыли представители "Трансмонолита" и попросили все же возобновить стройку, предложив оплатить всем недовольным питание в столовой.

"Но это просто смешно: мы что, спрашиваем, какие-то гости ближнего зарубежья, будем за кусок хлеба здесь работать?" - заявил в интервью "БалтИнфо" монтажник Юрий Кузин, объясняя отказ строителей от унизительного предложения работодателя.