На время ЧМ-2010 власти ЮАР намерены учредить "полевые" суды
Архив NEWSru.com
На время ЧМ-2010 власти ЮАР намерены учредить "полевые" суды
 
 
 
На время ЧМ-2010 власти ЮАР намерены учредить "полевые" суды
Архив NEWSru.com

Власти ЮАР намерены учредить специальные суды для ускоренного рассмотрения дел по преступлениям, совершаемым во время чемпионата мира по футболу, который пройдет в стране летом будущего года.

Правительство рассчитывает на то, что это позволит приезжим давать показания до того как они уедут из ЮАР, то есть вся система будет оказывать сдерживающий эффект на преступность, уровень которой в стране чрезвычайно высок.

По данным ВВС, в девяти городах страны планируется учредить 54 суда, что обойдется республике дополнительно в 135 тысяч долларов. Судьи, адвокаты и добровольцы, задействованные в программе, должны будут пройти специальный тренинг.

В министерстве юстиции обещают приоритетное рассмотрение дел, в которых в качестве жертв злоумышленников будут фигурировать иностранцы.

Южная Африка - одна из самых неблагополучных с криминальной точки зрения стран мира. Ее президент Джейкоб Зума, занявший пост в мае, сделал борьбу с преступностью одним из главных направление работы правительства.

В сообщении министерства юстиции страны подчеркивается, что, по опыту других государств, устраивавших чемпионат мира, увеличение числа приезжих может привести к росту преступности. По словам представителя министерства Тлали Тлали, злоумышленникам не стоит рассчитывать на снисходительность.